Войти в почту

Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФест! стартует 27 октября

Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФест!, Российская государственная детская библиотека, 27-29 октября

Всероссийский фестиваль семейного чтения #ЧитайФест! стартует 27 октября
© Российская Газета

В дождливые и промозглые осенние дни провести время с пользой всегда можно в библиотеке: в эти выходные в РГДБ проходит ежегодный #ЧитайФест! В программе - более 120 событий на любой вкус и возраст: встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации новинок детской литературы, интерактивные чтения, тематические квесты, мастер-классы, просветительские лекции, показы новинок кино и мультфильмов, викторины, спектакли и многое другое. Фестиваль разделен на четыре тематических блока: "Детям", "Подросткам", "Родителям и специалистам" и "Мастерская авторских программ".

Откроет #ЧитайФест "Клип-шоу Юрия Энтина". Юрий Сергеевич написал более 600 песен для юношества, среди которых знаменитые "Крылатые качели", "Ничего на свете лучше нету", "Чунга-Чанга", "Антошка", "Прекрасное далёко". И на фестивале он обязательно споет их вместе с ребятами.

Любителей фэнтези ждет встреча с Екатериной Соболь. Она не только расскажет о своих невероятно популярных книгах, но и подскажет, как можно самому выдумать целый мир. Заядлым путешественникам нельзя пропустить встречу с писателем и журналистом Евгением Рудашевским. Речь здесь пойдет о самобытной и ни на что не похожей эскимосской новелле "Пожиратель ищет Белую сову", о ее героях и о том, как живут исчезающие племена эскимосов.

Театр Inside покажет спектакль-читку по книге Марии Бершадской "Большая маленькая девочка", а Театральная мастерская Даунсайд АП - "Театральную мозаику" по мотивам произведений "Маленький принц" и "Алиса в Стране чудес". Не обойдется и без музыки: театр "Кулклаб" ждет малышей и их родителей на постановку "Лебединое озеро", а театр "Лесенка" - на спектакль "Музыкальный магазинчик", который поможет полюбить классику.

Для поклонников стихов - Большой поэтический концерт, где прозвучат произведения про дружбу, любовь и мороженое. Читать их будут авторы - Андрей Усачев, Галина Дядина, Анастасия Орлова, Михаил Есеновский, Наталия Волкова, Виктор Лунин, Алексей Зайцев и Юлия Симбирская.

Нелишним будет прихватить апельсин в библиотеку для атмосферного перекуса - на фестивале покажут самый кассовый российский фильм последних лет - "Чебурашка".

Кстати

Более 20 детских издательств представят свои новинки, приобрести которые можно будет по специальным ценам. Также все события фестиваля можно будет посмотреть онлайн на сайте и в соцсетях. К тому же будет работать и онлайн-ярмарка, где издательства, принимающие участие в акции - "Абрикобукс", "Детская литература", "КомпасГид", "Пешком в историю", "Робинс", "Самокат" и другие, предоставят скидку по единому промокоду РГДБ23.

Вход на все события бесплатный, но необходима регистрация на сайте РГДБ.