Войти в почту

Россия и Китай продолжают сотрудничество в сфере образования

В городе Харбин, Китай, проходит III китайско-российский научно-технический форум, в рамках которого ректоры университетов России и Китая проводят встречи. Челябинская область представлена делегацией Южно-Уральского государственного университета, которая встречается с представителями китайских учебных заведений. Об этом сообщается на сайте ЮУрГУ, партнера сети TV BRICS.

Россия и Китай продолжают сотрудничество в сфере образования
© ТВ БРИКС

В ближайшее время студенты из китайского вуза по программам магистратуры Института спорта, туризма и сервиса приедут в ЮУрГУ для обучения. Также обсуждалось сотрудничество с Харбинским политехом в юридическом и техническом направлениях с целью установления академического партнерства.

Марина Потапова, проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ, подчеркнула, что открытие форума прошло великолепно. На мероприятие прибыли делегации во главе с ректорами/проректорами из 39 вузов Китая и 16 ведущих вузов России.

В рамках китайско-российского форума были обсуждены не только совместные образовательные программы, но и воспитательные мероприятия. Например, была предложена идея создания единого проекта под названием «Страницы истории: Великая Отечественная война и Японо-китайская война» ко Дню Победы. Обсуждалась также возможность обмена фотовыставками студенческих работ.

Все эти мероприятия направлены на развитие гуманитарного взаимодействия между Россией и Китаем, а также на продвижение совместной деятельности в научной и культурной сферах. Они способствуют молодежным обменам и укреплению традиционной дружбы, добрососедства и кооперации между двумя странами.

Подобные встречи представляют большой потенциал для развития сотрудничества в области науки и технологий между Челябинской областью и Китаем. Это также открывает новые возможности для студентов и преподавателей Южно-Уральского государственного университета позволяя им обмениваться знаниями и опытом с коллегами из Китая.

Фото: ЮУрГУ