Войти в почту

Хабенский вручил памятные знаки "Чайка" артистам и сотрудникам МХТ им. А. П. Чехова

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Вручение памятных знаков "Чайка" артистам и сотрудникам Московского Художественного театра им. А. П. Чехова, Школы-студии и Музея МХАТ, посвятившим этому театру не одно десятилетие своей жизни, состоялось в зале Основной сцены МХТ. Церемонию, которая прошла по традиции в день рождения театра, провел художественный руководитель Константин Хабенский, передает корреспондент ТАСС.

"Поздравляю вас с днем рождения Художественно-общедоступного театра. Хотя общедоступным он был недолго, но художественным в той или иной степени сохранился до наших дней. Спасибо вам за это", - сказал худрук, открывая церемонию.

Фотограф музея МХАТ Игорь Александров стал обладателем "Чайки" из белого золота с четырьмя бриллиантами за 65 лет работы в театре. "Чайки" из белого золота с бриллиантом за 50 лет вручили художнику-гримеру Ирине Андреевой и реквизитору Надежде Соколовой.

Артист драмы Виктор Кулюхин, костюмер Ольга Лебедева и научный сотрудник научно-исследовательского сектора Школы-студии МХАТ Екатерина Кеслер получили золотые "Чайки" с четырьмя изумрудами - за 45 лет работы в МХТ. За 40 лет работы в художественном театре были награждены, в частности, ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, профессор кафедры сценического искусства Элеонора Маклакова, главный специалист по технологическому оборудованию сцены Владимир Закатов, начальник гримерного отделения Эльмира Кашаева, художник по свету Ирина Тихонова. "Я хочу вам сказать, что вчера у нас был прогон спектакля, премьера которого состоится сегодня. Кто-то был лучше, кто-то был хуже. Но когда в финале Тенякова и Любшин обнимаются и что-то говорят друг другу, и это так пронзительно - это и есть наш театр, и есть МХАТ. И это очень просто, и мы до них дорастем", - отметил Золотовицкий.

Серебряные "Чайки" вручили тем, кто работает в театре 25 лет, среди них - заведующий художественно-постановочной частью Надежда Быханова, артист оркестра музыкальной части Евгений Семенов, заведующий кафедрой сценического костюма Школы-студии МХАТ Регина Хомская.

Бронзовую "Чайку" получила артистка Мария Сокова, прослужившая в МХТ 15 лет.

"Я очень рада, что я здесь работаю. Для меня это большая привилегия. Я просто понимаю, что мне повезло находиться здесь", - сказала она, принимая награду.

Церемония продолжалась более часа. В общей сложности памятных знаков удостоены свыше 40 человек. Также в ходе церемонии сотрудникам театра были вручены благодарности и почетные грамоты министерства культуры РФ.

О памятном знаке

Художественный театр открылся 125 лет назад, 26 октября 1898 года, спектаклем "Царь Федор Иоаннович". Тогда он назывался Художественно-общедоступный театр. Традиция вручения памятных знаков родилась в 1901 году, когда первые жетоны "Чайка" подарил Антон Чехов актерам, игравшим в его пьесах "Чайка" и "Дядя Ваня". В октябре 1908 года к десятилетию Московского Художественного театра выпустили значок "Чайка" с тремя портретами: Константина Станиславского, Владимира Немировича-Данченко и Саввы Морозова. Значок вручался всем прослужившим в МХТ 10 лет.

В 1923 году к 25-летию МХТ его основатели приняли решение о награждении почетным юбилейным значком "Чайка" актеров, проработавших 15 лет в театре, и других работников за 25-летнюю службу. В 2001 году худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков ввел деление значков на золотые, серебряные и бронзовые. В 2019 году представили новый дизайн значков, его автором стал Александр Боровский.