Войти в почту

Первую линию метротрамвая в Челябинске планируют построить к 2026 году

Строительство первой линии метротрамвая в Челябинске начнется в 2023 году, а завершение работ намечено на 2026-й. Такие сроки были озвучены на совещании в правительстве региона, посвященном этому вопросу, передает "Уралинформбюро".

Первую линию метротрамвая в Челябинске планируют построить к 2026 году
© Уралинформбюро

"По поручению президента сейчас у нас активизируется работа, и нам необходимо в 2026 году завершить строительство линии "Север – Юг", параллельно сейчас вы разрабатываете экономическое обоснование ветки "Запад – Восток", есть определенные перспективы. Важно, что мы не просто заканчиваем уже начатое, для вас метротрамвай будет якорным проектом с точки зрения транспортного развития города, в увязке с развитием жилья, социальных объектов он выведет город и регион на новый уровень", – заявил в своем выступлении первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подробнее рассказал о проекте линии "Север – Юг". На ней предполагаются наземные площадки на улицах Овчинникова, Косарева, Каслинской, а также на проспекте Победы.

"Это те порталы, через которые метротрамвай будет заходить в подземную часть. Конечно, и подземная составляющая, в первую очередь надо завершить работы по станции "Торговый центр", основные перегонные тоннели, которые уже формируют весь проект. В настоящий момент часть проектных работ завершена, часть завершается. Наша задача – уже в этом году выйти на первую стройплощадку, а в следующем году активно развернуться как по наземной, так и по подземной части", – отметил Текслер.

Стоит напомнить, проект метротрамвая в Челябинске был представлен два года назад. Заявлялось, что общая стоимость реализации проекта составит 45-46 миллиардов рублей.