Войти в почту

Рок-вокалист Джо Линн Тернер едет по России

Он пел в Deep Purple, Rainbow, Rising Force Ингви Мальмстина, с Гленном Хьюзом, Майклом Шенкером, да и великий гитарист уже нового поколения блюзмен Джо Бонамасса охотно играл в его сольном альбоме JLT... Мало кто из рок-вокалистов может похвастаться столь "звездным портфолио", как Джо Линн Тернер. Но энергичный и амбициозный, как большинство невысоких мужчин, и заливисто-певучий, как большинство итальянцев (настоящее имя певца - Джозеф Линквито), он постоянно ссорился со всеми и навязывал собственное мнение о том, как нужно играть. Поучал даже Deep Purple на тридцатом году их славной карьеры, выводя из себя и невозмутимого обычно Роджера Гловера.

Рок-вокалист Джо Линн Тернер едет по России
© Российская Газета

"Я всегда хотел петь и играть свою музыку", - рассказывал Джо Линн Тернер в интервью "РГ" год назад. И вот теперь певец, профессионально играющий на скрипке, гитаре и даже аккордеоне, решил представить свой новый сольный альбом Belly of the Beast (то бишь "Брюхо зверя") в европейском турне. В рамках его он дал концерты и в России - Москве, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ижевске и Санкт-Петербурге.

Пел Джо Линн Тернер с группой, собранной им из российских и белорусских музыкантов. Ведь уже много лет, как переехал из родного Нью-Джерси в Минск, влюбившись в девушку Майю. Женился, а около месяца назад у пары родился сын. На концертах он говорил то по-русски, то по-английски. Сообщил зрителям, что назвал свою группу "Рашн Стайл", везде выступает именно с ней.

На сцену легендарный солист вышел в непривычном для многих облике - абсолютно лысым. Выпуская новый альбом, он объяснил, что с трех лет страдает от выпадения волос, отчего "с 14 лет носил парик"... А теперь не стал этого скрывать. Видно, что в Беларуси и в России Джо Линн Тернер чувствует себя абсолютно естественно и комфортно.

Голос у Джо Линн Тернера по-прежнему высокий, летучий - вытягивает самые сложные ноты. Есть и пылкие интонации в балладах, и яростные, почти "зверские" в скоростных треках. А начал певец с хитов, которыми прославился в Rainbow, - Death Alley Driver, Jealous Driver, Street of Dreams, Stone Cold. Исполнил и свою версию Perfect Strangers - хита Deep Purple, заочно перепев его первого исполнителя Яна Гиллана - и по драматизму сопереживания, и по вокальному диапазону. Вновь показав, почему Ричи Блэкмор считал именно его лучшим вокалистом.

В паузах между песнями Джо Линн Тернер рассказывал, чтопередал запоздалые слова уважения Роджеру Гловеру, хотя вспомнил и эпизод, когда басист долго был на гастролях и от него ушла жена... Зато потом они втроем - Блэкмор, Гловер и Тернер - написали песню Stone Cold ("Камень по-прежнему холоден") - одну из лучших у поздних Rainbow, да и сейчас - в репертуаре ее бывшего вокалиста... А затем он пел и свои сольные хиты, и даже классику Deep Purple 1972 года - Pictures of Home, Highway Star.Выходил "на бис" со Smoke on The Water.

Кстати

Несколько концертов в российском туре, увы, не состоялось. Музыканты были недовольны организаторами, но собираются сыграть в пропущенных городах весной 2024 года, скорее всего, уже с другим менеджментом.