Войти в почту

Конкурс президентских грантов в 2024 году: кто может участвовать и как подать заявку в государственные фонды?

О ГРАНТАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конкурс президентских грантов в 2024 году: кто может участвовать и как подать заявку в государственные фонды?
© Дума ТВ

Грант - это безвозмездная помощь, которую оказывает государство предприятиям, организациям или физическим лицам с целью развития социальной, культурной, научной, предпринимательской или иной сферы. Денежные средства можно получить на открытие бизнеса, реализацию инновационного проекта, разработку научного изобретения или создание культурного мероприятия.

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности» и от 18 ноября 2019 г. № 565 «О дополнительных мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности»:

- учреждено 6500 президентских грантов для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, в том числе в области искусств и спорта, поступившим на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, научные организации по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТА

Согласно Указу Президента Российской Федерации, стать участниками грантового конкурса могут лица:

- данные о которых включены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности;

- имеющие гражданство Российской Федерации;

- являющиеся победителями и (или) призерами заключительных (итоговых) этапов олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений;

- поступившие в 2023 году на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата или программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю мероприятий.

Главный ресурс - официальный сайт грантов президента РФ.

КАКИЕ КОНКУРСЫ ПРОВОДЯТСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

Список конкурсов, победа или призерство в которых позволяют претендовать на грант:

- наука и образование - к примеру, конкурс «Первые шаги в науке»;

- искусство и культура - например, Международный конкурс юных пианистов имени Фредерика Шопена;

- физическая культура и спорт - сюда входят первенства России, Европы и мира по олимпийским видам спорта, зимняя и летняя Спартакиады;

- иное - вроде всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Меркурий». В этой категории могут присудить грант и просто за достижения в педагогической, научной, просветительской, инженерно-технической, изобретательской или творческой деятельности, если заявка будет одобрена фондом «Талант и успех»;

- профессиональное мастерство - в 2022/2023 годах в этой категории была указана только олимпиада «Абилимпикс» для людей с инвалидностью.

ГДЕ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ФОНД ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

Фонд президентских грантов является основным органом государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций.

На реализацию социально значимых проектов можно получить более 15 миллионов рублей.

Фонд принимает проекты на конкурсы два раза в год (февраль-март; сентябрь-октябрь). Приём заявок в 2023 году завершен 16 октября.

Ознакомиться с направлениями можно на сайте фонда.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ФОНД КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

Грантовый конкурс, ориентирован на проекты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Подать заявку могут некоммерческие и коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, муниципальные учреждения и предприятия по одному из тематических направлений, перечисленных в Положении о конкурсе (представлены на сайте фонда).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ТАЛАНТ И УСПЕХ»

Организационно-техническое обеспечение приема заявок и информационное сопровождение предоставления и выплаты грантов, включая обеспечение отбора получателей грантов, подтверждения их права на получение грантов, содействие профессиональному развитию и трудоустройству, а также мониторинг выполнения получателями грантов обязательства по осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации после получения образования, осуществляет Образовательный Фонд «Талант и успех» (оператор).

Гранты Президента Российской Федерации предоставляются в размере 20 000 рублей каждый ежемесячно в течение установленного срока обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры при условии ежегодного подтверждения права на получение гранта.

ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ

Фонд помогает предпринимателям, которые только начинают свое дело.

Специальные программы «Старт» позволяют получить до 24 миллионов рублей на реализацию производства нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием собственных научно-технических и технологических исследований.

Ознакомиться с правилами оформления заявки можно на сайте фонда.

В конкурсе могут участвовать юридические и физические лица.

Рассмотрение заявок проводится 2-3 раза в год.

ФОНД «НАШЕ БУДУЩЕЕ»

Целью фонда является поддержка и развитие социального предпринимательства на территории России.

На сайте фонда нет открытых конкурсов на получение грантов, зато есть целый раздел с полезной информацией для предпринимателей. Например, в «Лаборатории социального «предпринимательства»

доступны бесплатные обучающие видео.

Также к фонду относятся информационный портал, «Банк социальных идей» и проект «Больше, чем покупка», предоставляющий бизнесу широкие каналы сбыта.

ФОНД «РОСМОЛОДЕЖЬ»

Фонд оказывает денежную поддержку инициативной молодежи.

Гранты выделяются на проекты по различным темам: творческие студии и театры, разработка туристических справочников и маршрутов, подкастов, онлайн-шоу и другие.

Для участия в конкурсе необходимо: пройти регистрацию на сайте, создать проект в разделе «Проекты» и подать созданный проект в разделе «Мероприятия».

Принять участие в конкурсе может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет.

РОССИЙСКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Всероссийская общественная организация распределяет гранты на проведение географических исследований, организацию экспедиций и путешествий, географическое образование и просвещение, издательскую деятельность и другие проекты, связанные с географией, природой и животными.

Подать заявку на конкурс может любой человек или организация.

Прием заявок начинается в сентябре.

«МОЙ БИЗНЕС»

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» создан для поддержки малого и среднего бизнеса, а также для улучшения предпринимательского климата в России.

Получить грант могут молодые предприниматели от 14 до 25 лет, которые решили открыть свое дело. Благодаря господдержке возможно получить от 100 до 500 тысяч рублей (или до 1 млн рублей, если деятельность ведется в Арктической зоне).

Средства могут получить как индивидуальные предприниматели, так и учредители предприятий с долей в компании свыше 50%.

Подробнее об участии в конкурсе можно узнать на сайте.

РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОНД

Российский научный фонд финансирует научные и научно-технические проекты, а также исследования.

Конкурс проводят по следующим отраслям: «Математика, информатика и науки о системах», «Физика и науки о космосе», «Химия и науки о материалах», «Биология и науки о жизни», «Фундаментальные исследования для медицины», «Сельскохозяйственные науки», «Науки о Земле», «Гуманитарные и социальные науки», «Инженерные науки».

О сроках и условиях проведения конкурса можно узнать на сайте.