Войти в почту

Пиотровский: отношения стран в сфере культуры должны сохраняться даже во время кризисов

БЕЛГРАД, 25 октября. /ТАСС/. Культура связывает народы, и отношения между государствами в этом секторе должны сохраняться даже в случае возникновения кризисных ситуаций. Об этом заявил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на лекции "Петербургские мосты культуры" в Белградском университете.

"Образ культуры как моста между цивилизациями и народами - это популярный образ. Он красноречивый, очень хороший и очень важный. Музей является частью этой системы мостов. Когда я говорил, что мосты культуры в случае обострения должны взрываться последними, все с этим соглашались. <...> Когда произошло реальное обострение ситуации, то вдруг мосты культуры во многих случаях стали взрываться первыми", - отметил Пиотровский во время видеомоста. "Культура сближает людей и помогает найти взаимопонимание. Это наша главная надежда", - подчеркнул директор Эрмитажа.

Статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная заявила 25 октября в рамках проходящего в Белграде IV российско-сербского культурного форума, что отношения между Россией и Сербией в культурной сфере активно развиваются, ожидается подписание ряда новых соглашений.

Михаил Пиотровский - директор Эрмитажа с 1992 года, декан и профессор восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Союза музеев России, действительный член Российской академии наук и Российской академии художеств.

24 октября в столице Сербии состоялась церемония открытия Дней Эрмитажа. Торжественное мероприятие посетили министр труда, социальной защиты и по делам ветеранов Сербии Никола Селакович, представители посольства России, Российского центра науки и культуры, а также деятели культуры.

Российский музей подготовил масштабную программу. В сотрудничестве с Национальным музеем Сербии будут открыты сразу две выставки: "Незримое искусство" и "Царский фарфор". К 100-летию сербского балета, которое отмечается в этом году, петербургский театр балета имени Леонида Якобсона дает 24 и 25 октября два представления с лучшими произведениями своего репертуара в Национальном театре в Белграде. Там же 28 октября состоится концерт знаменитого российского баритона Василия Герелло. Во время Дней Эрмитажа в Сербии также пройдут показы документальных и художественных фильмов "Петр I: последний царь, первый император" и "Императрицы" (проект "Газпрома" "Друзья Петербурга") в Югославской кинотеке, мастер-классы, семинары и круглые столы в Национальном музее.