Войти в почту

В Ивановской области появится свой закон о молодежной политике

Системно выстроить работу с молодежью поможет новый закон, который разработают по поручению главы региона Станислава Воскресенского. С инициативой выступило ивановское отделение "Движения Первых", губернатор ее поддержал.

В Ивановской области появится свой закон о молодежной политике
© Российская Газета

Идею обсудили на заседании областного координационного совета молодежной организации, председателем которого является Воскресенский. Было отмечено, что закон позволит подвести юридическую базу под различные мероприятия молодежной политики, направленные прежде всего на привлечение и закрепление перспективных ребят в Ивановской области. Это особенно важно в свете реализации такого масштабного проекта, как научно-образовательный центр "БИМ".

Глава региона подчеркнул, что такие законы должны писаться не в кабинетах чиновников, и попросил молодых людей подключиться к работе - организовать максимально открытое обсуждение и подготовить проект документа. Главное, чтобы это был "не набор лозунгов, а набор обязательных норм, которые помогут развивать молодежную политику, создавать условия для развития личности в Ивановской области", подчеркнул Станислав Воскресенский.

На координационном совете подвели первые итоги работы "Движения Первых" в регионе. Напомним, оно было создано в России в 2022 году по поручению президента. В Ивановской области организация уже объединила более пяти тысяч ребят. Движение охватывает все муниципалитеты: открыто 291 первичное отделение в учреждениях образования, молодежной политики, культуры и спорта. Члены организации участвуют в мероприятиях, направленных на популяризацию знаний, науки, труда, культуры и здорового образа жизни, развитие волонтерства, укрепление патриотизма.

В 2023 году ивановские организации получили семь федеральных грантов "Движения Первых" на сумму более 16 миллионов рублей. Летом в лагере "Строитель" прошла профильная смена: свыше 60 ребят отдохнули и прошли обучение по специальной программе. Активисты движения стали победителями грантового конкурса Росмолодежи на форуме "Олимп". При участии членов "Движения Первых" в Ивановской области состоялся ряд крупных форумов, первый региональный фестиваль семейных команд на стадионе "Текстильщик", чемпионат по оказанию первой медицинской помощи на базе местной медакадемии. В конце октября в области состоится форум юных патриотов, который соберет более тысячи участников, в декабре - форум молодой науки и стартапов.