Войти в почту

В Белграде состоялась церемония открытия Дней Эрмитажа

БЕЛГРАД, 24 октября. /ТАСС/. Церемония открытия Дней Эрмитажа в Сербии состоялась в Национальном театре в Белграде. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

В Белграде состоялась церемония открытия Дней Эрмитажа
© ТАСС

Торжественное мероприятие, которое посетили министр труда, социальной защиты и по делам ветеранов Сербии Никола Селакович, представители посольства России, Российского центра науки и культуры "Русский дом", а также представители культуры, дало старт культурному событию международного масштаба, организованному Государственным Эрмитажем, Министерством культуры Сербии и компанией "Газпром нефть".

Российский музей подготовил масштабную программу. В сотрудничестве с Национальным музеем Сербии откроются две выставки: инклюзивный проект "Незримое искусство" и экспозиция "Царский фарфор". К 100-летию сербского балета, которое отмечается в этом году, петербургский Театр балета имени Леонида Якобсона даст 24 и 25 октября два представления с лучшими произведениями из своего репертуара в Национальном театре в Белграде. Там же 28 октября состоится концерт знаменитого российского баритона, народного артиста России Василия Герелло.

Во время Дней Эрмитажа в Сербии пройдут показы документальных и художественных фильмов "Петр I: последний царь, первый император" и "Императрицы" (проект "Газпрома" "Друзья Петербурга") в Югославской кинотеке, мастер-классы, семинары и круглые столы в Национальном музее. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выступит 25 октября с открытой публичной лекцией "Петербургские мосты культуры" в Университете Белграда.

В рамках Дней Эрмитажа в Белграде и Нови-Саде откроется IV российско-сербская археологическая конференция с участием специалистов Эрмитажа и Музея Воеводины. По окончании основной программы сербские участники конференции отправятся в Санкт-Петербург для продолжения научной работы.

"Дни Эрмитажа в Сербии - лишь первый шаг к долгосрочному развитию деятельности одного из известнейших мировых музеев в регионе. В этом направлении Эрмитаж активно поддерживает Министерство культуры Сербии и компания "Газпром нефть", - отметили организаторы.