Войти в почту

Умерла бывший главный редактор советского «Журнала мод»

Бывший главный редактор советского издания «Журнал мод» Лидия Орлова умерла на 88-м году жизни, сообщает РБК со ссылкой на ее близкую подругу и экс-коллегу Ирину Лобачеву. По ее словам, журналистка до последнего продолжала готовить к печати архив своего мужа — писателя и сценариста Владимира Орлова.

Умерла бывший главный редактор советского «Журнала мод»
© ТАСС
У нее была напряженная, красивая и длинная жизнь, которая, к сожалению, вчера закончилась. Человеком она была восхитительным, таких людей называют штучными, — отметила Лобачева.

Орлова окончила факультет журналистики МГУ в 1960 году. Спустя 10 лет стала редактором отдела рубрики «Домашний калейдоскоп» в журнале «Работница», а в 1986-м возглавила «Журнал мод». Под руководством Орловой журнал, который был изданием Министерства легкой промышленности СССР, был обновлен — он стал публиковать интервью, в нем появились рубрики и репортажи с Недели моды в Париже, а также собственные фотосессии. Тираж, в свою очередь, вырос до одного миллиона экземпляров.

В 1991 году из-за проблем с финансированием Орлова вместе с командой покинула «Журнал мод» и основала независимую газету «Московский стиль». С 2014 года она читала лекции по истории советской моды на журфаке МГУ.

Ранее сообщалось о смерти бывшего журналиста Гостелерадио СССР Александра Цирульникова, который брал интервью у космонавта Юрия Гагарина. Свои соболезнования принес глава Глеб Никитин. Он подчеркнул, что журналист был талантливым поэтом и прозаиком, умел находить общий язык с самыми разными людьми.