Войти в почту

В Ивановской области разработают региональный закон о молодежной политике

ИВАНОВО, 24 октября. /ТАСС/. Закон о молодежной политике для системной работы и открытия новых программ создадут в Ивановской области. Такую инициативу регионального отделения "Движения первых" поддержал губернатор области Станислав Воскресенский в ходе заседания координационного совета организации, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Считаю, что такие законы должны не в кабинетах чиновников писаться, а как раз теми, кого эти законы касаются, - молодыми людьми. Поэтому буду очень рад, если вы такую работу проведете, обсудите это максимально открыто, максимально публично и проект закона подготовите", - отметил Воскресенский, его слова приводит пресс-служба.

Губернатор обратил внимание на содержательную часть. "Чтобы это был не набор лозунгов, а набор обязательных норм, которые нам помогут развивать молодежную политику, создавать условия для развития личности в Ивановской области", - добавил он. Более того, в ходе заседания глава региона рассказал, что с прошлого года уже более 5 тыс. ребят вовлечены в работу в области.

Предложение о создании областного закона, который позволит системно организовывать работу с молодежью, высказала заместитель председателя регионального совета общероссийского движения Мария Павлычева. "Такого закона сейчас очень не хватает. Он позволит нам не только системно выстраивать работу, но и получить юридический статус для этого, разрабатывать различные программы, чтобы молодежь приезжала в регион, оставалась в Ивановской области, тем более с учетом таких масштабных проектов, как научно-образовательный центр "БИМ", - отметила она.

Сейчас в Ивановской области движение охватывает все муниципальные образования, открыто 291 первичное отделение в школах, колледжах, вузах, учреждениях сферы молодежной политики, дополнительного образования, культуры и спорта.