Войти в почту

Андрей Луценко: Уверен, при новом руководстве Молодежный парламент останется таким же эффективным

К участникам заседания с приветственным словом обратился председатель Заксобрания Андрей Луценко, который высоко оценил деятельность молодых парламентариев, а также выразил уверенность в том, что избранный председатель продолжит традиции, сформированные за все предыдущие годы работы парламента.

Андрей Луценко: Уверен, при новом руководстве Молодежный парламент останется таким же эффективным
© runews24.ru

Луценко отметил, что к настоящему моменту уже проведено множество мероприятий, разработано большое количество проектов, предложена масса законодательных инициатив, благодаря которым удалось вовлечь в общественную жизнь прогрессивную молодежь Вологодской области.

«Следующий год напряженный, стартуют выборы Президента, губернатора, депутатов городской Думы, еще ряд муниципальных выборов. Если кто-то захочет принять участие в качестве кандидатов на выборах, мы вас, конечно, поддержим», — пояснил он.

В ходе заседания единогласным решением новым председателем Молодежного парламента была выбрана Надежда Иванова, которая активно занимается общественной деятельностью с 15-летнего возраста. Ее работа началась в составе волонтерского отряда, а через четыре года Иванова уже возглавила вологодский волонтерский штаб. Она является организатором множества мероприятий. В 2019 году ее внесли в резервный список Молодежного парламента региона.

Надежда Иванова назвала руководство ответственной и серьезной задачей, в рамках которой необходимо провести большую работу.

«В первую очередь нужно активизировать муниципальные молодежные парламенты. Для этих целей мы запустили проект «Первая областная лига работающей молодежи», в рамках него будем привлекать к общественной деятельности работающих молодых людей со всех округов», — рассказало она.

В ходе заседания парламентарии также провели выборы заместителя председателя и пресс-секретаря, после чего обсудили проекты, которые на данный момент реализуются в области. В частности, речь идет о проекте «Управляй», который стартовал в 2023 году и целью которого является формирование организаторских качеств и лидерского поведения у молодежи. В соответствии с данным проектом было проведено уже три мероприятия, их участниками стали 30 человек. Также была отмечена деятельность дискуссионного клуба, который в текущем году отмечает свой десятилетний юбилей.

В свою очередь депутат Заксобрания Антонина Федорова обратила внимание на то, что за клубом стоят не просто собрания, а реальные дела. Она напомнила, что после обсуждения вопросов, связанных с волонтерской работой, в регионе появились добровольческие отряды.

«А после встречи с губернатором, где он подробно рассказал про программу «Народный бюджет», многие ребята стали инициаторами проектов в своих населенных пунктах», — заявила Федорова.

В декабре в Череповецком государственном университете пройдет мероприятие, посвященное 10-летию Дискуссионного клуба.