Войти в почту

«Таких, как Смольянинов - без суда и следствия. За измену Родине» - легенда ЦСКА и сборной России воюет в зоне СВО

Чемпион России в составе ЦСКА Андрей Соломатин летом вступил в ряды подразделения «Эспаньола» и отправился в зону СВО.

«Таких, как Смольянинов - без суда и следствия. За измену Родине» - легенда ЦСКА и сборной России воюет в зоне СВО
© Спорт уик-энд

- Есть ощущение, что между вашим и нынешним поколениями футболистов какая-то пропасть. Вы абсолютно на равных общались с фанатами, кто-то даже состоял в Red-Blue Warriors. Что изменилось?

- Когда играл в "Локомотиве", летали чартером. И ребят, которые нас поддерживали на выезде, иногда даже брали с собой. Сейчас даже не знаю, что произошло. Для каждого временного периода свои ценности, другое воспитание. Большинство ребят, которые играют, родились не в Советском Союзе. Тогда прививались другие ценности. Отношения между людьми были намного добрее. И теперь наша задача это вернуть, - приводит слова Соломатинаrsport.ria.ru .

- Сложно представить, чтобы, например, Федор Чалов проводил время в общении с фанатами.

- Нельзя сказать, что нет таких футболистов. Тот же Алан Дзагоев бывал на фанатской трибуне, другие ребята тоже поднимались и заряжали. Я бы не был так категоричен.

- Недавно был случай, когда футболисты "Легии" попали в замес после матча с голландским АЗ. Двоих даже арестовали. Вам приходилось за клуб не только играть, но и драться?

- Когда был действующим футболистом, наверное, не было. А вот позже, когда с поля переехал на трибуну А, да.

- Не с тех ли пор пошло знакомство с тем же Испанцем, командиром "Эспаньолы"?

- Нет, со Стасом мы познакомились уже там, когда приехал в зону СВО. Первый раз посетил расположение в октябре 2022 года, гуманитарная акция была. Уже будучи муниципальным депутатом района Черемушки узнал, что создалась такая структура - "Эспаньола", куда вошли ребята, с которыми вместе были на секторе. Сразу начал искать возможность туда попасть. С женой, ее родными и друзьями, ребятами из армейского движа, а также с коллегами-депутатами собрали первый гуманитарный груз, поехали в подразделение. Отрадно, что коллеги продолжают поддерживать бригаду.

...

- Что толкнуло даже не на первую поездку туда, а уже на подписание военного контракта?

- Когда приехал туда в первый раз, "Эспаньола" входила в состав батальона "Восток". Базировались в Донецке, были на Угледарском направлении. Находился там пять или шесть дней. В момент, когда прибыл, прилетело по водонапорной башне, все эти дни не было воды. И, когда уезжал, поймал себя на мысли, что там совсем другая жизнь. Но хочется вернуться скорее. А насколько были рады ребята, независимо от клубной принадлежности, тому мини-турниру, который провели! Потом в Москве начали готовить новый груз. Тот же "Невский фронт" - они стараются ежемесячно собирать все необходимое. По-моему, у них будет уже 12-й конвой, 20-тонную фуру собирают. Не только "Эспаньоле", но и детским домам помогают. В мае приехал в очередной раз, переговорили с Испанцем и решили: "Почему бы и нет?" Сейчас это уже бригада "Эспаньола", за год добились высот.

...

- Получилось так, что вам приходилось терять товарищей и будучи футболистом, имею в виду Сергея Перхуна, и теперь, в зоне СВО. Что тяжелее?

- Наверное, все же сейчас. Последняя потеря, Стич из локомотивского движа. Он был рад каждой нашей встрече, искренне. Это самая тяжелая потеря. Если сравнивать с Сережкой Перхуном, там был игровой эпизод, потом больница, кома, потом его не стало. Было очень тяжело, но сейчас тяжелее.

- Война меняет людей. Чувствуете в себе деформацию?

- Безусловно. Вот приехал на пару дней в командировку в Москву. Смотрю на людей, как ведут себя, и порой становится даже противно. Поменялось мировоззрение и отношение к людям.

...

- Иногда и в "Эспаньоле" всплывают такие разговоры: "Зачем ты сюда приехал?" И 99% - не денежный вариант. Что касается жителей деревень - может быть. В отрядах Z перед кем-то был выбор: десять лет просидеть либо на войну. И ведь есть те, кто выбирают тюремный срок. Это, опять же, к разнице между людьми. Кто-то валит из страны, а кто-то уезжает туда. Как недавно сказал Выходной (позывной бойца "Эспаньолы" - ред.), и я с ним соглашусь, уважения даже больше к хохлам, которые воюют, чем к нашим, которые свалили. И мало того что свалили, так еще и грязью поливают страну и тех, с кем раньше ели из одной кастрюли.

Я не представляю, если кто-то из них вернется в страну и я встречусь с ним. Мимо не пройду. Сегодня был верх идиотизма. Подписан на канал в "телеге", и там одна личность по фамилии… В общем, лысое чудовище. И с таким умным видом говорит, почему Галкину бы не стать президентом Российской Федерации? В моем страшнее страшного сне такого быть не может. С каждым разом бред, который он несет, все ярче. Те, кто уехал, ребят, уехали и лучше не возвращайтесь. Вам здесь делать нечего.

- Уезжаешь в Казахстан, ставишь себе флаг Украины на аватарку.

- Да, именно об этом и говорю! Ладно бы ты свалил и сидишь там тихо. А вот этих - просто казнить без суда и следствия.

- Лишать гражданства?

- Однозначно - за. Я бы реально вернул смертную казнь и расстреливал бы их здесь. Меня много раз спрашивали, и да, я за смертную казнь. Тем более такие, как этот актер, как его, еще в "Девятой роте" играл?

- Смольянинов?

- Да, Смольянинов. Таких - без суда и следствия.

- Как во время Великой Отечественной войны?

- Да, за измену Родине. Не щадить.

- Что для вас будет расцениваться как победа по итогам СВО?

- Родители жены долгое время жили в Одессе. Наташкины мама и папа очень давно там не были. Я сам в Одессе ни разу не был. И первый знак будет, когда мы с ними съездим в Одессу, а они мне покажут все достопримечательности. Далее - Киев, Варшава. В Варшаве пойти погулять, даже где-то пригубить! С высоко поднятой головой. Но начнем с Одессы. Это и еще один ответ, что я там делаю. Хочу в Одессу.

Адрей Соломатин - в нижнем ряду, крайний справа.