Войти в почту

Пермские ТСЖ пытались вывести почти 50 млн рублей под видом капремонта

Инспекция Госжилнадзора по Пермскому краю при проверке расходования денег домами, чьи взносы на капремонт находятся на специальных счетах, выявила нецелевое расходование на 46 млн рублей. Об этом заявил начальник ИГЖН Александр Евсюков на заседании комитета пермского заксобрания по инфраструктуре 24 октября, передает корреспондент URA.RU.

Пермские ТСЖ пытались вывести почти 50 млн рублей под видом капремонта
© Ura.Ru

«Было выявлено нецелевое расходование денежных средств в сумме более 46 млн рублей. На сегодня уже по выданным предписаниям возвращено на спецсчета более 25 млн рублей. Оставшиеся деньги находятся на контроле инспекции. В том числе мы плотно работаем и со службой судебных приставов», — отметил Евсюков.

Вопрос о нецелевом расходовании денежных средств обсуждался в рамках инициативы фракции КПРФ об отмене ежеквартальной отчетности владельцев спецсчетов в ИГЖН и замене ее на ежегодную. Руководитель фракции КПРФ Анна Баранова заявила, что к ней обратились около 50 председателей ТСЖ с жалобами на избыточную отчетность. «Надежных и качественных председателей ТСЖ надо поддерживать, потому что, как только дом переходит под управление ТСЖ, он расцветает, а пока находится под управлением УК — увядает», — заявила Баранова.

Евсюков ответил ей, что именно благодаря ежеквартальной отчетности ИГЖН и удалось выявить нецелевое расходование средств в некоторых домах. Это позволило оперативно принять меры. А если ввести ежегодную отчетность, то «такая возможность будет утрачена». К тому же власти обязаны каждый квартал отчитываться о состоянии спецсчетов в Минстрой РФ. Депутаты отклонили инициативу фракции КПРФ.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все о войне в Израиле и других главных новостях - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.