Войти в почту

47 млн рублей выделят для уплаты кредитов за неоткрывшийся океанариум на Бору

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области попросило выделить из бюджета 47 млн рублей. Такая сумма необходима, чтобы расплатиться с кредиторами проекта по созданию океанариума на Бору, который в итоге не был реализован. Бюджетный комитет Законодательного собрания региона одобрил выделение средств. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье». 

47 млн рублей выделят для уплаты кредитов за неоткрывшийся океанариум на Бору
© В городе N

Напомним, речь о строительстве океанариума велась с 2015 года. Тогда планировалось построить гостиничный комплекс с океанариумом и дельфинарием для реабилитации детей с отклонениями в развитии. Заявка на предоставление земельного участка для строительства комплекса была подана хозяйственным партнерством «Нижегородская корпорация развития». Экс-губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев назвал тогда этот проект интересным и нужным региону

В 2018 году стало известно, что на строительство планируется выделить более 7 миллиардов рублей. Предполагалось, что возведение комплекса объектов начнется в 2019 году. 

Затем в 2020 году более 44 тысяч человек поддержали петицию против строительства комплекса с океанариумом, дельфинарием и реабилитационным центром.

Уже в 2021 году стало известно, что Московское общество с ограниченной ответственностью «Энки» направило в Арбитражный суд Нижегородской области иск о признании банкротом «Нижегородской корпорации развития» из-за долга в 23 млн рублей.

По информации издания «Коммерсант — Приволжье», компания «Энки» (подрядчик) в 2016 году заключила договор с Корпорацией развития (заказчик) на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству многофункционального комплекса, состоящего из океанариума, гостиницы и парка развлечений на Бору. 

Напомним, нижегородский ГУММиД заплатит пени в размере 145 млн рублей за «Стрелку».