Войти в почту

"Детство - приоритетная сфера деятельности для всей страны": XXI всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ завершил работу

В числе ключевых задач съезда - оттачивание правоприменительных практик и законодательных инициатив в сфере детства, реализация стратегических программ поддержки и защиты молодого поколения, взаимодействие с федеральными и региональными органами власти, правоохранительными структурами, институтами гражданского общества.

"Детство - приоритетная сфера деятельности для всей страны": XXI всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ завершил работу
© Волга Ньюс

Особенностью XXI всероссийского съезда стал его практико-ориентированный характер. За три дня участники в командах составили алгоритмы мониторингов социальных учреждений, органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних; сформулировали и подробно описали основы-"киты" работы детского правозащитника (компетентность, команда, влияние, ресурсы, обратная связь); обменялись опытом и успешными практиками, коллегиально в режиме реального времени проанализировали свои наработки, выявили тонкие, противоречивые моменты и предложили актуальные модели взаимодействия.

Также вместе с экспертами участники съезда работали над рекомендациями по прозрачности деятельности детских домов, социально-реабилитационных центров, домов ребенка, органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних. Один из глобальных проектов - создание по всей стране подростковых центров, включая новые регионы, которые станут центрами инновационного развития и общения.

"Съезд прошел живо, тепло, искренне, честно - по-настоящему. Это новый уровень нашего общения. Время меняется, и мы должны быть в развитии. Впереди много работы. Но мы вместе, а значит все получится!" - отметила Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Юлия Николаева отметила: "Детство - это приоритетная сфера деятельности для всей страны. Центральный аппарат Уполномоченного при Президенте РФ и Хабаровский край создали отличные условия для построения команды и обмена практиками регионов. Основа работы - открытый активный диалог. Общаясь все дни съезда с коллегами, сделала вывод, что Уполномоченные - это люди с открытым сердцем, улыбчивые, профессиональные и решительные в своих действиях. Работа Уполномоченного - миссия тяжелая, но благородная! Благодарю всех и каждого за систематизацию рабочих мыслей и планов, расстановку приоритетов на ближайшую перспективу и практические знания. Уезжаю в свой регион с добрыми чувствами и багажом знаний!"

По итогам XXI всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка будут выработаны рекомендации, направленные на совершенствование института уполномоченных по правам ребенка.