Войти в почту

Власти Калининграда объяснили, почему не все котельные удастся перевести с угля на газ

К 2030 году в Калининграде планируют отказаться от угольных котельных, но перевести на газ удастся не все объекты. Об этом рассказал Вадим Борисов, председатель комитета городского хозяйства администрации Калининграда, на заседании профильной комиссии горсовета в четверг, 19 октября.

Власти Калининграда объяснили, почему не все котельные удастся перевести с угля на газ
© Клопс.Ru

«По прогнозам, мы планируем только к 2030 году подойти к полной ликвидации угольных котельных. Корректируем сейчас программу, всё зависит от выделения финансирования. Обращаю внимание, что некоторые угольные котельные вывести из эксплуатации не представляется возможным по техническим причинам», — сказал Борисов.

Глава комитета привёл в пример инженерное сооружение, которое находится по адресу Павлика Морозова, 115 д.

«Котельная в обозримом будущем будет работать. На сегодняшний день переключить её на центральные сети не представляется возможным <...> Будем ждать увеличения лимитов газа в микрорайоне. <...> «Калининградгазификация» не даёт нам радужных прогнозов по увеличению мощностей. И такие корректировки приходится делать регулярно», — отметил глава комитета городского хозяйства.

Сейчас на балансе «Калининградтеплосети» находится 28 котельных. За два предыдущих года из эксплуатации удалось вывести 9.

В Калининграде до конца 2023 года закроют пять угольных котельных. Три объекта принадлежат «Калининградтеплосети», два — социальным учреждениям.