Войти в почту

«Росводоканал Омск» обновил более 20 км водоводов за 10 лет

За 10 лет специалисты водоканала обновили более 20 км трубопроводов диаметром от 700 до 1200 миллиметров. В прошлом году работы вели на водоводе в Ленинском и Октябрьском округе, в этом году – обновили еще один участок водовода в Кировском округе.

«Росводоканал Омск» обновил более 20 км водоводов за 10 лет
© Новый Омск

«В 2013 году мы впервые провели санацию водовода диаметром 700 мм от Октябрьской насосной станции до проспекта Космический. В последующие годы продолжили эту работу, поэтапно обновляя участки магистральных трубопроводов, подающих горожанам воду. Это стратегические городские коммуникации, и они должны работать безотказно», - рассказывает генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел Козлов

Как правило, санацию водоводов производят нанесением песчано-цементной смеси на внутреннюю поверхность трубы после ее тщательной очистки. Для проведения работ требуется вывести участок трубопровода в ремонт. Вода горожанам в это время подается по резервным схемам.

«Наша работа не должна быть заметна горожанам. Мы стремимся к тому, чтобы в кранах горожан в любое время года и суток была питьевая вода, а если требуется провести ремонтные работы, стараемся уложиться в короткий срок. Зачастую проводим работы в ночное время, когда потребление воды минимально», - прокомментировал генеральный директор Павел Козлов.

В числе обновленных коммуникаций – водоводы на улицах Мельничной, Граничной, 4 Марьяновской, Челюскинцев, 19 Линии, Ипподромной, Бульварной, Панфилова, Богдана Хмельницкого, водопроводные дюкеры через Иртыш.

Информационная поддержка