Войти в почту

В Новосибирске прокуратура вынесла предостережение из-за низкой готовности концессионных школ

Накануне прокурор Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Цуканов проинспектировал ход строительства двух концессионных школ на улице Пролетарской и улице Татьяны Снежиной. Представитель надзорного ведомства убедился, что возведение обоих объектов сильно отстает от графика.

— Готовность школ составляет 17,5%. Установлено отставание от календарного плана строительства и недостаточное количество рабочих на площадках. В связи с имеющимися рисками нарушения сроков сдачи объектов в эксплуатацию, прокурор объявил концессионеру предостережения о недопустимости нарушений закона, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

В прокуратуре будут и дальше контролировать ход строительных работ на площадках.

Напомним, что предложения о заключении концессионных соглашений Минэкономразвития Новосибирской области опубликовало еще осенью 2021 года. По всем 6 объектам региональные власти оформили договоры с ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение» из Москвы, которое входит в одноименный холдинг.

Стоит отметить, что в дальнейшем концессионерами выступили отдельные юрлица, ставшие преемниками столичной компании. После череды переименований, в которых крайне сложно не запутаться, получилось, что реализацией концессий занялись фирмы, названные по строительным адресам объектов в Новосибирске: ООО «Школа на Спортивной», ООО «Школа на Николая Сотникова», ООО «Школа в Кировском районе» и ООО «Школа в Ленинском районе», ООО «Школа в Октябрьском районе» и ООО «Школа на Пролетарской». По условиям соглашения объекты концессий — школы должны были создать через 15 месяцев после подписания документов, то есть весной 2023 года. Однако в дальнейшем сроки неоднократно сдвигались.

В начале октября в региональном министерстве образования проинформировали, что дэдлайн по вводу объектов в эксплуатацию — конец 2023 года. Именно такие сроки прописаны сейчас в концессионных соглашениях.

Между тем, по состоянию на данный момент готовность концессионных школ находится на невысоком уровне: от 15 до 30%, в зависимости от расположения объекта.

Иван ЛУДНОВ