Войти в почту

Священник помогает найти бойцам надежду и веру

Священник Михаил Советкин награжден заместителем министра обороны медалью «За веру и служение Отечеству». Такой награды он удостоен за многочисленные поездки на Донбасс и большую патриотическую работу.

Священник помогает найти бойцам надежду и веру
© Вечерняя Москва

Михаил Советкин рассказывает, что ездит в зону спецоперации регулярно. Начинал он как простой священник, который причащал бойцов, крестил их, проводил исповеди.

Каждая из командировок длилась от двух недель до полутора месяцев. В одну из таких поездок Михаила Советкина благословил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий и дал напутствие провезти Ташлинскую чудотворную икону Божией Матери «Избавительница от бед» по военным частям.

— Побывали с ней в частях, дислоцирующихся рядом с линией фронта, в Ровеньках, Луганске, Донецке, Макеевке, где давали возможность прикоснуться к святыне военнослужащим, а также мирным жителям. Они благодарили, что мы привезли им икону, — рассказывает иерей. — Меня сопровождали казаки, так как понимали значимость духовной составляющей на фронте: они во все времена были верующими.

При этом я взял с собой гуманитарную помощь, раздавал солдатам иконки, чтобы святые образы были всегда рядом с ними. Побывал иерей и в госпиталях, чтобы поддержать раненых бойцов. И однажды оказался рядом с линией соприкосновения, всего в нескольких километрах от нее. Там были обстрелы, но священника они не остановили, и он продолжил работать с ранеными.

— Я подходил с крестом к каждому военнослужащему, мазал их освященным елеем, — рассказывает Михаил. — Отслужил потом молебен, а казаки дали небольшой концерт.

По его словам, каждая встреча с бойцами проходила в очень дружеской обстановке: чувствовалось, что им нужна моральная поддержка. И это подталкивало Михаила Советкина приезжать на фронт еще и еще.

Потом он ездил на Донбасс уже заместителем начальника части по воспитательной работе. Он проводил индивидуальную работу с каждым бойцом, рассказывал о великих полководцах, которые были православными. А их было много: и Александр Невский, и Михаил Кутузов, и Александр Суворов, и адмирал Федор Ушаков. Они перед каждым боем крестились и просили бога о помощи.

А в последний раз священник выехал в зону специальной военной операции уже заместителем командира батальона по работе с личным составом. Было это в конце августа.

— В мои обязанности входило проводить воспитательную работу с военнослужащими, поднимать их боевой дух, — рассказывает Михаил.

Он считает, что даже в самых тяжелых жизненных ситуациях нужно поддерживать патриотический настрой.

— Как-то пришел я в госпиталь, а там лежит раненый боец с ампутированными стопами. Как ему помочь и поддержать? Я рассказываю случай, что был один парень с таким же ранением, он поставил протезы и вновь пошел служить, — продолжает священник. — И боец воодушевился, ответил, что слышал об этом случае.

По словам Михаила Советкина, у мужчины буквально загорелись глаза после разговора со священником, и он ни на минуту не засомневался, что снова вернется в строй.

— Главное — дать человеку надежду, что все будет хорошо, и он уже сам будет добиваться поставленной цели, — уверен иерей.

Священник также рассказывает, что во время командировок в зону СВО он убедился, какая прекрасная у нас молодежь: ведь многие по своей инициативе идут служить.

— При этом военнослужащие многих конфессий объединились против одной цели — истребить национализм, чтобы воцарился мир! — констатирует иерей.

По его словам, радует и ситуация, что во всех регионах активно оказывают помощь участникам специальной военной операции.

— Меня часто спрашивают, когда я поеду на фронт, и приносят гуманитарную помощь, причем многие не представляются: им не нужна слава, они делают это искренне, от всего сердца, — говорит Михаил Советкин.

ДОСЬЕ

Иерей Михаил Советкин проходил срочную службу в 1985–1987 годах в Афганистане, участвовал во многих боевых операциях. В 2000-х решил связать свою жизнь с Церковью. С началом специальной военной операции выезжает поддерживать российских военнослужащих. Награжден медалью «За содействие спецоперации» и «За веру и служение Отечеству».