Войти в почту

Депутаты горсовета Орла заявили о захвате улицы Ленина

Депутаты горсовета Орла заявили о захвате улицы Ленина
© РИА 57

Жалобы, поступающие от жителей города подтвердились – бизнес расположился на тротуарах, превышая разрешенную площадь своих заведений.

На заседании орловского горсовета речь шла о летних кафе, работающих на улице Ленина. Депутаты изучили вопрос и выяснили, что захват тротуара происходит и официально, и неофициально. В итоге свободной на улице остается только центральная часть шириной около пяти метров.

Заместитель председателя горсовета Сергей Швалов привел примеры — разрешенная площадь для Travelers coffee составляет 40 квадратных метров, а реально оно занимает 99. Такая же ситуация и у соседних заведений — 11 квадратов на бумаге – 16 на тротуаре, 30 по документам и 36 по факту.

— Есть злоупотребление какое-то, – прокомментировал цифры начальник управления муниципального имущества и землепользования Сергей Поляков.

Заместитель мэра Орла Алексей Степанов выступил в защиту бизнеса и заявил, что предприниматели должны зарабатывать.

— Два столика с точки зрения экономики – нецелесообразно, – подчеркнул чиновник. – Вид кафе согласовывается с архитектурой города. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Никто не пожаловался: мне неудобно сидеть и вкусно кушать, — пояснил вице-мэр.

Н также добавил, что предпринимателям выставляют претензии и перечитывают арендную плату, соразмерно фактически занимаемой площади. В настоящее время кафе на улице Ленина приносят в бюджет Орла около 600 тысяч рублей за сезон.

Орловцы в том числе жаловались на велосипедистов и самокатчиков, которые двигаются по пешеходной зоне с высокой скоростью. В ответ на это Сергей Швалов предложил в следующем сезоне все же отвести для пешеходов зону около метра.

Сообщение Депутаты горсовета Орла заявили о захвате улицы Ленина появились сначала на РИА 57.