Войти в почту

Ветераны Санкт-Петербурга побывали в гостях у волгоградских ветеранов

Уже третий день находится в Волгограде большая группа гостей из Санкт-Петербурга. Члены межрегиональной организации ветеранов войны и военной службы «Однополчане» уже совершили экскурсию по городу-герою на Волге, побывали на Мамаевом кургане, сегодня с утра посетили музей-панораму «Сталинградская битва», а ровно в полдень стали гостями Волгоградского городского Совета ветеранов.

Ветераны Санкт-Петербурга побывали в гостях у волгоградских ветеранов
© Волгоградская правда

Его председатель – почетный гражданин города-героя Волгограда Александр Струков, приветствуя дорогих гостей, сообщил, что специально на встречу с ними приглашен еще один почетный гражданин города-героя Волгограда – Хельви Николаевна Латту, которая родилась в Ленинградской области и в четырехлетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны перенесла все тяготы Ленинградской блокады. Гости поприветствовали ее особыми аплодисментами.

Хельви Латту поделилась с гостями волнующими воспоминаниями о своем детстве в блокадном Ленинграде, рассказала о многолетних дружеских связях ветеранов Ленинграда и Сталинграда – Волгограда. Она также сообщила гостям, что сегодня 21 улица города-героя на Волге носит имена, связанные с Ленинградом.

Председатель Волгоградского городского Совета ветеранов рассказал гостям о работе ветеранской организации города-героя по сохранению исторической памяти о героях Сталинградской битвы и всех защитников Родины в разные годы славной истории нашей страны. Александр Струков также поделился опытом работы наших ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи и рассказал ветеранам из Санкт-Петербурга о том, как волгоградцы вместе со всей Россией праздновали 2 февраля 80-летие великой Сталинградской Победы.

Председатель комитета межрегиональной общественной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы Василий Гладышин поблагодарил ветеранскую организацию Волгограда и всех волгоградцев за радушный прием и рассказал, как ветераны Петербурга хранят память о защитниках Отечества и как работают с молодежью, чтобы юноши и девушки помнили о подвигах дедов и прадедов и становились настоящими патриотами и защитниками своей Родины.

В конце встречи ее хозяева и гости обменялись памятными сувенирами и книгами, увековечившими подвиги защитников Сталинграда и Ленинграда.

На сегодняшней встрече в городском Совете ветеранов Волгограда гости из Санкт-Петербурга почти все были в гражданской одежде. Но на Мамаев курган они все пришли в военной форме и с наградами.

Когда над площадью Героев военный оркестр грянул Государственный гимн Российской Федерации, они все повернулись лицом к символическому Озеру слез, замерли по стойке смирно, отдавая честь павшим героям Сталинграда и радуясь принимавшим в тот день кадетскую присягу мальчишкам из кадетского корпуса Следственного комитета России. Ветераны уверены, что эти ребята точно станут достойными гражданами страны и что они и дальше будут свято хранить славные традиции Сталинграда – Волгограда.