Войти в почту

На форуме "История для будущего. Россия и Беларусь" предложили креативные варианты борьбы с извращением прошлого

Сразу скажу главное: все это вместе взятое было очень интересно, полезно и перспективно. Международный форум "История для будущего. Россия и Беларусь", прошедший 12 октября в Национальной библиотеке в Минске, не только оправдал ожидания, но и удивил многими значимыми подробностями. Проект Российского военно-исторического общества (РВИО) "История для будущего", хорошо проявивший себя на различных площадках, теперь обрел площадку белорусскую и успешно реализовался совместно с Белорусским обществом "Знание", Постоянным Комитетом Союзного государства и другими солидными организаторами. Обозреть всю обширную форумную программу очевидцу событий невозможно, поэтому расскажу о том, что сам видел и в чем участвовал.

На форуме "История для будущего. Россия и Беларусь" предложили креативные варианты борьбы с извращением прошлого
© Российская Газета

Уже при входе в конференц-зал Национальной библиотеки становилось понятно, почему история, которая вообще-то о прошлом, она не для прошлого, а для будущего. Ибо будущее это в массовом порядке дружно сидело в зале - студенты, курсанты, суворовцы, кадеты. Со сцены будущее звонко и задорно пело, в зале устраивало впечатляющую церемонию с флагами. Будущему разговоры взрослых участников были не только полезны, но и интересны. Начинался международный форум с полуторачасового действа испытанных бойцов информационного фронта России и Беларуси. В ток-шоу "Изолента live" под водительством Трофима Татаренкова вживую встретились депутат белорусской Палаты представителей Олег Гайдукевич, знатные российские блогеры Дмитрий Пучков облин), Иван Кондаков (Арбалет), Лариса Ржондовская ("Дорогая Хурма"), Михаил Онуфриенко, прекрасно известные белорусской аудитории Григорий Азарёнок и Игорь Тур.

Обсуждение получилось острое и разнообразное. До истории мастера массовой пропаганды добрались не сразу, но дружно сошлись в том, что на широкого интернет-пользователя на исторической ниве надобно наступать по всему фронту и безжалостно давить огневые точки противника, сеющие фальсификации истории. Примеров навязчивой мифологии и наглого вранья приводилось множество, особенно в отношении событий Великой Отечественной войны. Российская и белорусская стороны предлагали креативные варианты борьбы с извращением прошлого внутри своей немалой аудитории. Блогеров, что неудивительно, порой заносило - у одного из ораторов прозвучала даже старая-престарая байка о том, что Керенский бежал из революционного Петрограда в женском платье, а не в нелепом матросском костюмчике, как было на самом деле. Но ведь блогерам делать работу над ошибками очень даже полезно.

Примеров навязчивой мифологии и наглого вранья выступающими приводилось множество

Самая солидная часть форума стараниями всех выступающих и бойкого ведущего Романа Плюсова с телеканала "Россия 24" получилась живой и разнообразно насыщенной. Дежурных слов почетные гости старались не произносить, ведь массовое мероприятие в Национальной библиотеке устраивалось отнюдь не для галочки. На пленарном заседании прозвучали вполне конкретные предложения, способные придать новые очертания российско-белорусскому сотрудничеству на исторической ниве.

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков очень верно подметил, что сотрудничество это крайне необходимо и с той целью, чтобы "формировать устойчивые модели сопротивления культурному и политическому давлению Запада". Давление это весьма сильно ощутимо и в России, и в Беларуси, начиная с внешне невинных, но очень опасных на самом деле разговоров о том, что история, дескать, это не наука. И абсолютно не случайно в итоговой резолюции форума читаем о разновекторном углублении именно научных российско-белорусских контактов. Там подчеркнута необходимость настойчивого рассмотрения и обсуждения проблем информационного противостояния, создания и продвижения разнопланового высокотехнологичного контента, в первую очередь для молодежной аудитории, важность укрепления научных и просветительских связей для продвижения исторической правды и борьбы с фальсификацией древней, новой и новейшей истории, необходимость более тесного сотрудничества академического сообщества с просветительскими и патриотическими организациями наших стран.

Начинать логично с самой древней истории. Выступая на историко-просветительской площадке форума "Код истории: государственная политика по сохранению исторической памяти", директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза подчеркнул, что и находки археологов не только расширяют наши знания, но и позволяют популяризировать нашу общую историю. Общей российско-белорусской историей в самое ближайшее время займется новая представительная структура.

Заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко на пленарном заседании предложил предметно изучить вопрос о создании совместной российско-белорусской комиссии по истории для координации работы и выработки общих подходов к изучению и преподаванию нашей общей истории. Уже известны и примерные параметры замысла. С российской стороны работу комиссии могла бы координировать Межведомственная комиссия по историческому просвещению, которую возглавляет помощник Президента России и председатель РВИО Владимир Мединский. Комиссия могла бы начать работать на основе созданного в нынешнем году Экспертно-консультативного российско-белорусского Совета по истории, с белорусской стороны его возглавляет академик НАН Беларуси Александр Коваленя, с российской - академик РАН Ефим Пивовар. Одним из первых проектов комиссии известный белорусский историк и парламентарий, член-корреспондент НАН Беларуси Игорь Марзалюк предложил сделать авторитетный российско-белорусский исторический журнал, входящий в перечни ВАК обеих стран.

"Код истории" у белорусских и российских ученых общий, и достичь "сердечного согласия" было несложно

На площадке форума "Код истории" идею комиссии активно поддержали. Начальник департамента Управления Администрации Президента РФ по общественным проектам Владислав Кононов подробно затронул и одну из основных линий, которой новой структуре предстоит заниматься. Он рассказал о большой работе, которая сегодня проводится в России по написанию и изданию единых учебников истории для средней школы, подчеркнул значение совместной работы с белорусскими коллегами по координации учебных программ. Дискуссия же на площадке, которую изобретательно направлял научный директор РВИО Михаил Мягков, показала, что "код истории" у видных белорусских и российских специалистов во многом общий и договориться о новых масштабных совместных инициативах они готовы. Новые интересные идеи звучали в выступлениях председателя партии "Белая Русь" Олега Романова и профессора МГИМО Евгения Кожокина, ректора Могилевского университета Дениса Дука и заместителя декана исторического факультета МГУ Оксаны Солоповой. Ярко выступил один из главных организаторов форума, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин. Он призвал не обходить во имя "сердечного согласия" на ниве общей истории проблемные ее сюжеты и кажущихся неудобными исторических деятелей. В частности, больших белорусских писателей калибра Владимира Короткевича стоит воспринимать на фоне их исторического времени, оценивать их творчество в полной мере. Он напомнил, что у Короткевича есть актуальная и по сей день пьеса "Колокола Витебска", написанная и поставленная в 1970-е годы. В ней ярко повествуется о сопротивлении витебских жителей насаждению униатской церкви, приведшее 400 лет назад, в 1623 году, к убийству витеблянами настырного проповедника унии Иосафата Кунцевича.

Памятник Солдату, павшему подо Ржевом, был возведен на пожертвования россиян и белорусов. Фото: Роман Щербенков

В общем же и целом "сердечное согласие" российских и белорусских историков и гуманитариев форум "История для будущего" несомненно укрепил, чему свидетельство два внеплановых стихотворных эпизода из пленарного заседания. Игорь Марзалюк признался в давней любви к Александру Блоку и хорошо поставленным преподавательским голосом продекламировал наизусть несколько фрагментов из "Скифов", в том числе и этот:

Мы любим всё - и жар холодных числ,И дар божественных видений,Нам внятно всё - и острый галльский смысл,И сумрачный германский гений…

Другой Игорь, народный артист России Игорь Угольников, эстафету принял и экспромтом процитировал Пушкина:

Два чувства дивно близки нам -В них обретает сердце пищу:Любовь к родному пепелищу,Любовь к отеческим гробам.

Написано уж скоро двести лет, в 1830-м, а лучше Александра Сергеевича не скажешь.