Войти в почту

Филиал РАНХиГС на Урале подготовит на 80% больше иностранцев к учебе в РФ в 2024 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября. /ТАСС/. Филиал РАНХиГС на Урале набрал на подготовительный факультет в 2023 году на 80% больше иностранных студентов. Обучение для них продлится до июля 2024 года, сообщили ТАСС в центре общественных связей вуза.

"45 иностранных граждан поступили на подготовительный факультет Уральского института управления - филиала РАНХиГС. Это на 80% больше, чем было в 2022 году, тогда было 25 слушателей. <...> Из слушателей подготовительного факультета Президентской академии на Урале больше всего граждан Сирии - 37 человек, все они получили учебные визы", - сказали в академии.

Также в этом году в академии на подготовительном факультете будут учиться граждане Китайской Народной Республики, Египта и Гвинеи. Обучение для них начнется с 23 октября и продлится по середину июля 2024 года. В программе изучение русского языка, затем произойдет разделение на гуманитарный профиль - это обществознание и математика, и на медицинский профиль - это изучение химии и биологии, пояснила начальник отдела международного сотрудничества Уральского института управления - филиала РАНХиГС Виктория Одинцова, чьи слова привели в сообщении.

"Мы очень рады, что жители других стран выбирают наш вуз для изучения языка и культуры России. Они уже постепенно приезжают в Екатеринбург, каждого встречают и заселяют в общежитие, так как это их первый визит в нашу страну", - приводятся в сообщении слова директора Президентской академии на Урале Олега Гущина.

В Уральском институте управления - филиале РАНХиГС обучаются более 120 иностранных граждан из 20 стран мира - Казахстана, Белоруссии, Египта, Сирии, Экваториальной Гвинеи, Демократической Республики Конго, КНР и других.