Войти в почту

Телеканал "Санкт-Петербург" представил планы на новый сезон

Как обезопасить себя от телефонных мошенников? Какие данные ни в коем случае нельзя сообщать по телефону? Почему нельзя верить, если собеседник сообщает, что он - сотрудник портала "Госуслуги"? Сегодня ответы на эти вопросы нужно знать каждому, потому что в результате подобных действий петербуржцы лишаются многомиллионных сбережений и даже жилья. На телеканале "Санкт-Петербург" существует отдельная программа "Зона особого внимания" - "ЗОВ", команда которой старается защитить пострадавших, а заодно помочь зрителям научиться на чужих ошибках. В новом телесезоне последуют очередные разоблачения мошеннических схем, связанных с продажей жилья, торговлей БАДами, ремонтом бытовой техники. "Если вы стали жертвой мошенников - звоните, приедем, защитим, поможем, сделаем так, чтобы против злодеев завели дело", - обещают на телеканале. Чем удивят зрителей другие телепроекты, также уже заслужившие уважение петербуржцев, узнавала корреспондент "РГ".

Телеканал "Санкт-Петербург" представил планы на новый сезон
© Российская Газета

Картина мира, картина дня

Самое новое каждый день - это, конечно же, новости. Корреспонденты, операторы, продюсеры, монтажеры и редакторы формируют для зрителей канала подробную событийную картину городской жизни. При этом новостные программы - это не просто набор сюжетов с фиксацией событий, из них складывается картина дня, дополненная комментариями авторитетных экспертов и городских руководителей высокого уровня.

Дополняет эту пеструю мозаику одна из флагманских программ телеканала "Санкт-Петербург", которая называется очень точно и емко: "Петербург - город решений". Гости студии - руководители органов исполнительной власти и вице-губернаторы Санкт-Петербурга - аргументированно разъясняют, что делает власть, чтобы город стал еще более современным, комфортным, безопасным в плане благоустройства, строительства социальных объектов, детского отдыха, социальной защиты, здравоохранения.

- В течение часа в прямом эфире они отвечают на вопросы петербуржцев, которые мы собираем через наш сайт и страницу в соцсети "ВКонтакте", - рассказали на телеканале. - Можно смотреть и задавать вопросы прямо по ходу эфира. А те вопросы, которые мы не успеем обсудить, чиновники заберут с собой в качестве "домашнего задания" для дальнейшей проработки.

Работе законодательной власти Северной столицы посвящена программа "Партбюро". Депутаты всех шести фракций, представленных в городском парламенте, в эфире проводят отдельное заседание. На обсуждение выносятся вопросы, которые необходимо поставить в ходе законотворческой деятельности. Например, после неоднократного обсуждения в телеэфире закона о комплексном развитии территорий губернатор Александр Беглов решил ввести мораторий на этот закон до 1 января 2024 года.

Зеркало для героя

Обновление телеканала - это не только новые программы, герои, сюжеты, но и новые интерьеры. Студию проекта "Пульс города" в новом сезоне модернизируют с помощью цифровых технологий, немного изменив потолок, пол и фоны. А кроме того, в уютный рабочий кабинет типичного петербургского интеллигента - большой стол, лампа, песочные часы, книги и даже томик Карла Маркса - добавится зеркало.

- Эту хитрую технологическую конструкцию мы придумали сами. Она представляет собой большой монитор и огромное, почти трехметровое зеркало, отражающее картинку с монитора, - рассказывает автор и ведущий программы Юрий Зинчук. - Говоря языком телевизионщиков, оптическая ось камеры проходит сквозь это изображение и показывает ведущего. Таким образом, соединяются две реальности - наша повседневная и цифровая.

В этом сезоне "Пульс города" продолжит рассказывать о том, что за город Санкт-Петербург и как через призму восприятия Северной столицы раскрываются особенности самых разных уголков мира. Даже Африки и Антарктиды.

- Принцип программы - раскрывать Петербургу мир, а миру - Петербург. На примере жизни нашего города мы рассказываем, как вообще устроена жизнь. Мы используем стиль гонзо-журналистики и ярко повествуем о событиях. У каждого из нас - ведущего, корреспондента или комментатора - очень субъективное, авторское восприятие материала, через наши собственные ощущения и эмоции, - рассказывает ведущий.

А для поклонников сверхъестественного в рамках программы есть специальный проект "Петербургские тайны". Начало им положили Пушкин и Гоголь, их "Пиковая дама" и "Нос", загадочные сфинксы и Башня грифонов, таинственные белые ночи... Но авторы развеивают мистический туман с помощью фактов: исторических, документальных, научных - и это буквально завораживает.

Эрмитаж и все-все-все

Особое место в сетке вещания телеканала "Санкт-Петербург" занимают трансляции общественно-значимых мероприятий и спортивных событий городского и федерального уровня, а также тематические марафоны, приуроченные к праздникам и ярким событиям. Но, разумеется, телеканал культурной столицы не может обходиться без специальных программ, связанных с темой культуры.

Каждый четверг в ежедневном утреннем эфире, который так и называется "Утро в Петербурге", - рубрика "Эрмитаж. Говорим и показываем" - все самое интересное и актуальное из жизни одного из величайших музеев мира: новые выставки, образовательные программы, научная и реставрационная деятельность, беседы с кураторами, а также прямые включения из музейных залов. Кстати, во время утреннего эфира, помимо "прививки культуры", можно также получить ценные практические советы, обменяться опытом, повысить физическую активность - и выбрать для себя множество других полезных идей.

Почти часовая программа "Культурная эволюция" каждую неделю рассказывает о мероприятиях, премьерах и новых выставках не только на самых знаменитых площадках Петербурга, но и в независимых галереях и театрах.

- Героями аналитических сюжетов и портретных историй часто становятся и молодые артисты, которые еще не имеют достаточного "публичного" веса, - говорят авторы программы. - Несмотря на это, у них есть большой потенциал и желание быть услышанными, увиденными и рассказать про себя. Наша программа им в этом помогает.

Ведущие программы посещают мастерские художников, общаются с музыкантами, актерами, режиссерами и каждый раз стараются найти нетривиальный подход к герою. Так, продолжатель знаменитой династии скрипачей Даниил Коган рассказал петербургским зрителям о семейном рецепте оливье, полетах на самолете и скрипках великих мастеров, а режиссер Светлана Дружинина - о возвращении гардемаринов на большой экран.

- Многим артистам говорить об одном и том же надоедает. Поэтому, когда ведущие предлагают им новые форматы, они всегда с удовольствием рассказывают о себе с новых сторон. И если смотреть "Культурную эволюцию" регулярно - а теперь и читать, поскольку ежемесячно вкладка, посвященная нашей программе, выходит в газете METRO, - то можно это заметить, - поясняет продюсер программы Александра Мымрина.

Как отмечают на телеканале "Санкт-Петербург", в 2010 году он создавался прежде всего для петербургского зрителя - умного, тонкого, склонного к размышлениям и анализу, ироничного. Однако с развитием современных технологий зрители всего мира могут не выходя из дома побывать в знаменитых петербургских музеях, посетить спектакли и концерты.

Прямая речь

Екатерина Ходаринова, главный редактор и генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург":

- Телеканал "Санкт-Петербург" отметил 10 октября 13 лет. Мы начинали работать в маленькой комнате и делали только небольшие выпуски новостей. Сегодня мы вещаем 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Собственная продукция - это 12 выпусков новостей ежедневно и около 30 оригинальных программ - аналитические, общественно-политические, просветительские и познавательные проекты. Особое место в сетке вещания занимают трансляции общественно значимых мероприятий и спортивных событий городского и федерального уровней, а также тематические марафоны, приуроченные к праздникам и знаковым событиям в жизни города и страны. Телеканал постоянно находится на лидирующих позициях в различных рейтингах, занимает призовые места в телевизионных и журналистских конкурсах и является флагманом среди СМИ Северной столицы. Буквально на днях сразу две программы нашего телеканала - "Время суток. Интервью" и "Азбука петербуржца" - вышли в финал престижного телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион". Всего в копилке нашей команды уже девять бронзовых "Орфеев"! Мы очень рады, что все эти 13 лет у нас есть возможность работать для вас, наших дорогих и бесценных телезрителей! Спасибо вам за то, что вы с нами!

Тем временем

На телеканале "Санкт-Петербург" в этом сезоне продолжает выходить программа "Новые регионы". В формате новостного дайджеста зрители будут узнавать о развитии Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Отдельным проектом теперь выделен город-побратим Санкт-Петербурга Мариуполь. С сентября в линейку программ канала вошел "Мариупольский дневник". Совместно с коллегами телеканала "Мариуполь 24" петербургские журналисты рассказывают о том, как в город на побережье Азовского моря возвращается мирная жизнь, какую помощь оказывает в этом Санкт-Петербург.