Войти в почту

Конкурс Фонда "СУЭК - РЕГИОНАМ" помогает делать жизнь в городах и поселках комфортнее

На территории детского центра реабилитации "Топаз" в забайкальском поселке городского типа Шерловая Гора теперь есть игровая площадка для детей. Она появилась благодаря межрегиональному конкурсу социальных проектов по благоустройству "Комфортная среда" Фонда "СУЭК - РЕГИОНАМ". Задумка сотрудников центра стала одним из победителей.

Конкурс Фонда "СУЭК - РЕГИОНАМ" помогает делать жизнь в городах и поселках комфортнее
© Российская Газета

Конкурс проводится ежегодно на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Финалисты получают средства на реализацию идей в своих городах и поселках.

Благодаря гранту компании центр реабилитации смог купить и установить полноценную детскую площадку. Она включает двойную горку для катания, лестницы и переходы, так что здесь будет чем заняться и малышам, и ребятам постарше.

- Конкурс "Комфортная среда" дает огромную возможность благоустроить территории, в том числе организациям, испытывающим недостаток в финансировании. Чтобы принять в нем участие, учреждения разрабатывают проект и смету, прописывают обоснование важности проекта. "Топаз" подал заявку третий раз в этом году. Теперь дети, которые находятся на реабилитации, смогут интересно организовать свой досуг. Это большая помощь и поддержка со стороны АО "СУЭК" и АО "Разрез Харанорский", - рассказала Наталья Чернолихова, специалист по социальной работе АО "Разрез Харанорский".

По словам руководителя центра Татьяны Соколовской, учреждение будет участвовать в конкурсе и в следующем году. Ведь территория "Топаза" большая, и ее только начали обустраивать.

- В центре две категории детей: одни приезжают на санаторно-курортное лечение и находятся у нас недолго, другие попадают сюда из-за сложной жизненной ситуации в семьях и живут здесь более продолжительное время. Мы принимаем ребят с трех лет. А вот место для игр в нашем центре было крохотное. Водили детей гулять в поселковый парк, - рассказывала Татьяна Соколовская.

Победителей конкурса определили в мае. Участники представили проекты в пяти номинациях: "Экология и безопасность", "Территория здоровья", "Уютный двор, уютный дом", "Комфорт в праздники и будни", "Познаем Россию". Их разработки отражали проблемы экологии, благоустройства, здорового образа жизни, организации отдыха пожилых людей и семей с детьми, а также темы краеведения, воспитания любви и уважения к малой родине. В общей сложности финансирование получили 30 заявок, в том числе еще две из Забайкальского края. Это проекты детского сада "Радуга" из города Борзи и детсада "Полянка" из того же поселка Шерловая Гора. Эти задумки сейчас реализуют.

На территории борзинского дошкольного учреждения устанавливают современную спортивно-игровую площадку. На ней появятся беговая дорожка с резиновым покрытием, игровой комплекс и футбольные ворота.

Проект детсада "Полянка" называется "Чудесный дворик детства". В его рамках приводят в порядок входную центральную зону учреждения. По словам заведующей детским садом Валентины Аксеновой, на средства выигранного гранта в первую очередь обновляют асфальтовое покрытие. Детский сад построили давно, и дорожки на его территории оказались разбиты со временем. Кроме того, там оформляют клумбы и обустраивают площадку для сбора мусора.

Справка "РГ"

Конкурс "Комфортная среда" впервые провели в 2011 году. С тех пор СУЭК и Фонд "СУЭК - РЕГИОНАМ" помогли реализовать около 250 проектов, благодаря которым жизнь в городах и поселках становится уютнее.