Войти в почту

В Рязанской области подвели итоги областного театрального фестиваля «Зеркало сцены»

По данным правительства, фестиваль объединил представителей четырёх рязанских театров. Он проходил с 8 по 15 октября. Завершение мероприятия провели в форме выпускного вечера в честь Года педагога и наставника.

В Рязанской области подвели итоги областного театрального фестиваля «Зеркало сцены»
© 62info.ru

«Актеры — те же ученики, а их наставники учат их играть свои роли так, чтобы вызывать у зрителей настоящие эмоции и чувства. На церемонии свои награды получили лучшие спектакли, артисты и работники театра», — отметил глава региона Павел Малков.

Церемония награждения лауреатов фестиваля прошла в театре драмы. Названы победители в 20 профессиональных и специальных номинациях. На суд жюри представили десять лучших спектаклей прошлого театрального сезона. Среди них постановки драмы и кукол, ТЮЗа и музыкального театра.

За лучшие работы отмечены режиссёр Юрий Печенежский (спектакль «Двенадцатая ночь», Рязанский театр драмы), художники-постановщики Анна Репина и Лариса Микина-Подобряк (спектакль «Сон в летнюю ночь», Рязанский театр кукол). Лучшим исполнителем мужской роли стал Роман Горбачев (спектакль «Двенадцатая ночь», Рязанский театр драмы»), молодым актёром — Николай Ребров (спектакль «Бесприданница», Рязанский областной ТЮЗ). За драматическое воплощение образа Купавы в спектакле «Снегурочка» награждена Наталья Нелюбина из Рязанского музыкального театра. Также отмечены исполнители ролей второго плана, в спектакле для детей и подростковой аудитории, художники по костюмам и свету, хореограф и другие.

Лучшими спектаклями в своих номинациях признаны постановки «Сон в летнюю ночь» и «Лето на память» театра кукол. Лауреатом премии в номинации «Мастер» стала заведующая костюмерной театра кукол Софья Зайцева. За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Рязанской области награды удостоен Заслуженный артист РФ Александр Зайцев (посмертно).