Войти в почту

"Автобус Победы" из Приамурья совершил беспрецедентный пробег по стране

103 дня в пути, около 20 тысяч километров по российским дорогам, 20 тысяч посетителей в десятках городов и сел. Таковы итоги невероятного путешествия "Автобуса Победы" - музея на колесах, созданного амурчанином, членом всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Василием Семеновым и его единомышленниками. А кроме этих цифр - масса впечатлений, знакомств и очень интересный опыт. О пробеге "ZOV" из Благовещенска в Волгоград и обратно на пассажирском автобусе автор проекта рассказал "РГ".

"Автобус Победы" из Приамурья совершил беспрецедентный пробег по стране
© Российская Газета

Народный музей

"Автобус Победы" в Амурской области знают хорошо. На его создание Василия Семенова вдохновила судьба родного дедушки - Героя Советского Союза Василия Александровича Павлова. В 2019 году активисты в 40-футовом контейнере создали площадку, где выставили оружие Победы, семейные реликвии и артефакты с раскопок полей Сталинградской битвы. Музей стал пользоваться популярностью.

Потом пришла идея сделать экспозицию на колесах. Команда приобрела двадцатилетний списанный пассажирский автобус корейского производства, который в начале 2000-х колесил по Благовещенску. В нем сделали выставочное пространство и стали посещать с классными часами школы города, рассказывая о Великой Отечественной войне, Родине и патриотизме. А увидев, насколько это интересно людям, начали ездить и по населенным пунктам региона. И здесь тоже - ажиотаж, приглашения нанести повторный визит. Например, одну из школ города Шимановска Василий с единомышленниками посещал трижды.

Автобус старенький. Поначалу приходилось много заниматься его техобслуживанием. Постепенно устранили основные причины поломок.

- В прошлом году полтора месяца ездили на нем по Амурской области. Своеобразный тест-драйв он прошел, - рассказал Василий Семенов. - И мысль о пробеге по стране стала появляться все чаще, не давала мне покоя. Особенно с учетом того, что я ревностно отношусь к тому, что сейчас происходит в зоне СВО. Наши парни борются с фашизмом, который снова поднял голову. Захотелось в год 80-летия победы в Сталинградской битве добраться до Волгограда, где как раз намечался фестиваль нашего мотоклуба.

Стали искать средства, чтобы пробег состоялся. Обратились к народу. Например, на классные часы дети приносили пожертвования, которые передавали родители. Постепенно собрали определенную сумму. Всестороннюю поддержку пробегу оказал и мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Дату отъезда решили назначить на День памяти и скорби - 22 июня. Автобус торжественно проводили с площади Победы. Экипаж состоял из двух человек. На пути из Благовещенска Василия сопровождал Роман, на обратном - Дмитрий. Оба - из клуба "Ночные волки".

Дом Героя

Изначально планировали посетить в общей сложности 19 населенных пунктов. Но планы пришлось скорректировать. Кое-где не отозвались на призыв благовещенского мэра принять необычный музей. А кто-то, напротив, узнав об автобусе, старался раздобыть телефон Семенова и пригласить к себе. В итоговом списке оказалось 37 городов и сел. Руководство одного из сибирских поселков даже поступило довольно радикально, чтобы привезти к себе "Автобус Победы".

- Однажды две полицейские машины догнали нас, остановили на дороге. Оттуда вышел глава поселка и попросил посетить их населенный пункт. Мы заехали, и я не пожалел, - вспоминает Василий. - А когда подъезжали к Кемерову, нас пригласили в поселок Тяжинский. Оказалось, что именно там жил Герой, ставший прототипом памятника воину-освободителю в Берлине - Николай Масалов. Когда я зашел в его дом, попросил у нынешних хозяев хоть что-то на память. И мне подарили большой кованый гвоздь. Радовался, как ребенок, ведь это был дом моего Героя! Я и сам много рассказывал о нем на классных часах детям. Когда в Германии попытались найти ту самую немецкую девочку, которую Масалов вынес из-под обстрела, отозвались около двухсот человек! Понимаете, подобные подвиги, когда наши деды спасали немецких детей, были массовыми.

К слову, о новых экспонатах. За время путешествия по стране музей-автобус пополнился более чем сотней новых раритетов. Люди несли медали своих дедов, пуговички с их кителей, пули, гильзы и многое другое. Некоторые спрашивали: когда снова приедете? Много ли таких автобусов еще? А он пока один, частный. Впрочем, россияне вроде бы готовы подхватить идею.

Василий Семенов (справа) проводил экскурсии для всех желающих Фото: t.me/AvtobusPobedi

- В четырех населенных пунктах, в том числе Красноярске, хотели бы сделать что-то подобное. Один из чиновников сказал: "Допустим, автобус мы найдем. Соберем раритеты и реликвии. А где нам взять такого человека, как вы?" - смеется Василий Семенов. - Если эта идея, подобно "Бессмертному полку", уйдет в массы, я буду счастлив. Хочу, чтобы мои дети жили в стране, уважали историю, ветеранов, понимали, что такое война.

Несмотря на незапланированные визиты в разные населенные пункты, в Волгоград амурчане успели даже чуть раньше графика. И работали возле Музея-панорамы Сталинградской битвы около двух недель - с 5 по 18 августа. Посетителей было так много, что порой приходилось принимать их до двух часов ночи.

Обратный путь тоже получился не таким, как планировали. Из Волгограда команда отправилась на Кубань. По просьбе Хирурга (главы клуба "Ночные волки" Александра Залдастанова) амурчане заглянули в город Кореновск и станицу Новопокровскую. Двигаясь обратно, посетили Казань и Тюмень. Домой вернулись 3 октября, проведя в пути почти три с половиной месяца.

В зону СВО

Экипаж "Автобуса Победы" сумел передать посылки в зону спецоперации. На СВО воюет подразделение "Ночных волков", входящее в состав добровольческой интернациональной бригады "Пятнашка".

- К сожалению, у нас уже есть потери. Тем не менее работа не прекращается. Недавно общались с Голливудом (позывной главы подразделения "Ночных волков"), он подтвердил, что посылки до них дошли, - рассказал Василий Семенов.

Среди прочего передали мотоцикл китайского производства и запчасти к нему. Он пригодится для работы корректировщика огня.

Общими усилиями

Патриотическим воспитанием детей в школах сейчас во многом занимаются военно-патриотические клубы. И эта работа может оказаться бесплодной, если к процессу не подключить родителей.

- Проблема в том, что дети возвращаются в семью, где мамы и папы даже не интересуются, на каком классном часе они побывали. Очень важно понимать, что Родина начинается с семьи, - рассуждает Василий Семенов. - Многие говорят, что у нас провал с подрастающим поколением. Это неправда. Нынешние ребята потрясающие. С ними просто надо работать. И ответственность за них лежит в первую очередь на родителях, а не на школе и садике.

Планов у Василия множество. Теперь он обдумывает идею пробегов в Якутск, Мурманск, на Сахалин. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне хочет поехать в Китай. А перед этим - создать еще один "Автобус Победы", чтобы привезти в КНР памятные экспонаты о Маньчжурской операции.

Среди других задумок - основать стационарный музей "ZOV", в котором будет отражена не только история Великой Отечественной, но и Первой мировой, Гражданской войн, революции и обязательно интервенции.