Войти в почту

В Новосибирске открылся III фестиваль актуального театра "Гравитация"

Афиша включает лучшие драматические и танцевальные постановки, в числе которых - победители и лауреаты национальной премии "Золотая маска", перформансы, концерты, мастер-классы, лекции и встречи с известными критиками, режиссерами, блогерами и даже психотерапевтом.

В Новосибирске открылся III фестиваль актуального театра "Гравитация"
© Российская Газета

"Гравитация" организована Новосибирским государственным театром "Старый дом" в партнерстве с фестивалем "Золотая маска" и при поддержке регионального минкультуры и нацпроекта "Культура".

- В этом году "Гравитация" притянет на свою театральную орбиту коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Казани, собрав на своих площадках четырнадцать спектаклей и проектов. Основной площадкой фестиваля традиционно станет театр "Старый дом", а часть спектаклей пройдет на сценах театров "Глобус" и "Красный факел", - сообщили организаторы.

Новосибирцам хорошо знакомфестиваль актуального театра ХАОС, который с 2019 года проводил театр "Старый дом". За время своего существования он утвердился в статусе крупнейшего события в сфере культуры на федеральном уровне. В этом году произошла его трансформация в "Гравитацию", но главная миссия осталась неизменной - знакомство зрителей с лучшими театрами страны, связывающих себя с идеями современного искусства.

Как подчеркнула директор театра "Старый дом" и генеральный директор "Гравитации" Татьяна Ильина, команда проекта всегда привозила в Новосибирск штучные спектакли, которые делали общую картину фестиваля яркой и разнообразной.

В этом году зрители увидят спектакли Петра Шерешевского, Марата Гацалова, Антона Федорова, Юрия Муравицкого.

- У фестиваля есть логика открывающего сознания, позволяющая нам посмотреть на что-то классическое и традиционное с новой стороны, - говорит арт-директор фестиваля Оксана Ефременко. - Есть желание показывать театр современный, но в то же время открытый, демократичный, внятный.

В драматической программе фестиваля - спектакли "Саша, привет!" Театра Наций (Москва) со звездами российского театра и кино Игорем Гординым и Наталией Вдовиной в главных ролях, "Идиот" театра "Приют комедианта" (Санкт-Петербург), "Господа Головлевы" Никитинского театра (Воронеж), "Ребенок" Камерного театра (Воронеж) по пьесе норвежского драматурга Юна Фоссе. В афише также один из самых популярных спектаклей Москвы 2023 года, неизменно собирающий восторженные зрительские отклики, - "Где ты был так долго, чувак?" Пространства "Внутри" (Москва). Свои недавние премьеры - "Котлован" режиссера Антона Федорова и "Дачники" Никиты Кобелева - представит "Старый дом".

В танцевальном блоке программы - лучшие образцы современного пластического искусства, в их числе два проекта Ксении Михеевой (Санкт-Петербург) - "Последнее чаепитие" и "Место, которого еще не было", проект "Vasilevadanceco" Ольги Васильевой (Санкт-Петербург) - "Адам и Ева". К "Гравитации" присоединится и фестиваль Context. Diana Vishneva, который представит в Новосибирске танцевальное произведение от шести постановщиков "Материя".

- Слоган фестиваля "Притяжение будет здесь" как будто собирает нас в одну точку и концентрирует в едином конкретном пространстве, - отмечает программный директор "Гравитации" Анастасия Москалева. - Поэтому все наши интересные жанры и локации ожидают зрителей в октябре - с 18-го по 31-е.