Войти в почту

«До чего допиться можно!»: в Приамурье треть преступлений совершается нетрезвыми людьми

Порой, читая о «пьяных» преступлениях, вместе с ужасом чувствуешь изумление: до чего ж допиться можно!

«До чего допиться можно!»: в Приамурье треть преступлений совершается нетрезвыми людьми
© 2x2.su

Из последних таких случаев: в доме 55-летней амурчанки шло застолье вместе с её 32-летним сыном и двумя общими знакомыми. Вскоре сын решил уйти вместе с гостями и забрать с собой спиртное. Такой расклад не понравился хозяйке дома, и она схватилась за нож. От полученных ран мужчина быстро скончался. Уголовное дело ушло в суд, и, вполне вероятно, в тюрьме женщина и закончит свои дни. Как уложить это в голове: убить своего ребёнка - и из-за чего?

В другом случае выпивали друзья детства и допраздновались: одному почудилось, что друг украл у него банковскую карту и мобильник. Жестокая драка закончилась несколькими ударами (смертельными) табуретом по голове. Как говорится, «если друг оказался вдруг». А сколько эти друзья детства (если действительно друзья), возможно, всякого разного в жизни прошли вместе, преодолели… Такие случаи, наверное, самый показательный пример того, как «белая» обрывает все человеческие связи и вообще рушит всё человеческое.

Между тем Приамурье, судя по открытым источникам, как минимум с 2016 г. стабильно входит в число самых пьющих (и, кстати, курящих) регионов РФ. При этом амурские уполномоченные службы активно возражают: алкогольный рынок подвергается серьёзному регулированию, идёт героическая борьба с контрафактом, наркологическая служба региона пережила мощнейшую модернизацию, область, в конце концов, можно смело считать лидером неравнодушия к проблеме алкоголизма. Ну и губернатор ещё в апреле распорядился в 2023-2024 гг. снижать уровень алкоголизма в Приамурье. Ну, раз распорядился, значит, должно быть выполнено.

А что касается криминала, Амурская область, к сожалению, включена по итогам 2022 г. в список самых неблагополучных регионов РФ по уровню преступности. Анализ открытой информации провёл проект «Если быть точным».

Приамурье, Еврейская АО, Забайкалье, Тува относятся к наименее благополучным с 2014 г., когда проект впервые обнародовал рейтинг, - отметил социолог Кирилл Титаев. - Регионы объединяют низкая урбанизация, низкий уровень жизни и сильный миграционный отток населения.

По статистике амурского УМВД, в 2023 г. каждое третье преступление в регионе (34,8%) совершено в состоянии алкогольного опьянения. При этом число граждан, преступивших закон в «подогретом» состоянии, увеличилось на 1%. Это так, к распоряжению губернатора снижать уровень алкоголизма.