Войти в почту

В Вологде ушла из жизни классик российской литературы Ольга Фокина

Сегодня ушла из жизни автор знаменитой песни "Звездочка моя ясная", классик российской литературы, лауреат Государственной премии Ольга Фокина.

В Вологде ушла из жизни классик российской литературы Ольга Фокина
© Российская Газета

Поэтесса умерла на 87-м году жизни. А всего за годы творчества она успела опубликовать 20 поэтических сборников. Многие из них стали всенародно любимыми - на стихи поэтессы написано около ста песен.

Ольга Фокина - последняя из плеяды российских литераторов "деревенщиков", как называли в 90-е годы писателей и поэтов из народа. Ольга Александровна дружила с Василием Беловым, Виктором Астафьевым, Федором Абрамовым, Николаем Рубцовым.

С середины 60-х годов прошлого века Ольга Фокина жила в Вологде, но родилась и выросла она в Архангельской области - здесь, в ее родной деревне Артемьевской, земляки построили для народной поэтессы новый просторный дом, с любовью и заботой ухаживали за ее любимым родником, который не замерзает даже в лютые морозы. Кстати, своему именному источнику поэтесса посвятила отдельные строки: "Не обсохнет ведерышко, полное звезд. И при мне мой родник не замерзнет".

"Мне посчастливилось познакомиться с Ольгой Александровной три года назад. Тогда на ее родине в Верхнетоемском районе Архангельской области говорили о поэзии, о жизни в северной глубинке, о том, как важно поддерживать творческих людей, сохранять самобытную культуру Русского Севера, - написал сегодня губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. - Навсегда запомню ее наказ: "Словами делу не поможешь, надо, чтобы дела реальными были". Так и будем стараться жить и работать. Память о об этом светлом человеке, искренне любившем свою малую родину, навсегда останется в наших сердцах".