Войти в почту

Вологжан приглашают на спектакли по «Пушкинской карте»

Программа «Пушкинская карта» — это удачное нововведение для вологодских студентов, позволяющее пополнить свой культурный запас, приятно провести время, не вкладывая личные средства. Это стимулирует молодёжь нашего города интересоваться искусством, живописью, театром.

Вологжан приглашают на спектакли по «Пушкинской карте»
© Вологда.рф

«Всё, что связано с "Пушкинской картой", я называю магией Хогвартса. Карта бесплатная, регистрируется в несколько кликов, 5000 рублей от государства можно потратить по своему усмотрению, а билеты на культурные события легко купить онлайн не выходя из дома. Недавно по "Пушкинской карте" я посетила выставку художника Аркадия Полякова "Праздничный день". Увидела в анонсе картину с изображением села Устье, где я часто гостила в детстве, и решила: надо идти. В ближайшее время планирую увидеть кинопремьеру "Повелитель ветра". Судьба путешественника Фёдора Конюхова, сила его характера и многогранный талант меня восхищают. В феврале на выставке в Вологодской картинной галерее с удивлением узнала, что он ещё и замечательный художник. Думаю, что фильм не оставит меня равнодушной. Кстати, "Пушкинской картой" я могу пользоваться на протяжение года, она перестанет работать, когда мне исполнится 23», — поделилась студентка Вологодского государственного университета Виктория Хомутинникова.

Какие театральные постановки могут посетить обладатели «Пушкинской карты» в октябре?

12 октября Дом актёра приглашает на постановку «Записки юного врача» (16+) — историю о трудном становлении личности, о призвании врача, здесь раскрываются проблемы молодых людей, которые после получения специальности сталкиваются с реальной жизнью. Это моноспектакль от Евгения Галанцева по произведениям Михаила Булгакова.

14, 15 и 21 октября Вологодский театр юного зрителя приглашает на спектакль «ОнегиN» (12+). Постановка не является классической интерпретацией произведения XIX века. Здесь история несколько иронична, рассказывает об отношении к жизни современной молодёжи.

19 октября также в Вологодском ТЮЗе пройдёт спектакль «Женитьба» (14+), уже ставший «оскароносным». Эта постановка уже получила несколько наград, стала победителем театральных фестивалей. Спектакль поставлен по произведению Гоголя, рассказывающему о купеческой дочке на выданье, проворной свахе и разношерстной компании женихов. Зрителю удастся от души посмеяться над комичными ситуациями и забавными особенностями героев.

21 октября Молодёжный экспериментальный театр-студия «Сонет» приглашает на спектакль «Руфь» (16+), рассказывающий историю гениальной пианистки Мари Ламбаль-Рязановой. Спектакль поставлен по мотивам драматической трилогии Евгения Козловского «Могущество России».

Также 21 октября Вологодский драматический театр покажет премьеру «Капитанской дочки» (16+), поставленную по повести Пушкина.

«Переосмыслить школьную программу по литературе и по-новому взглянуть на героев уже прочитанных книг поможет театр. Произведения классиков становятся настоящей нетленкой и в наши дни не теряют своей актуальности. Сам я уже дано не студент и тем более не обладатель "Пушкинской карты", но премьеру "Капитанской дочки" пропустить не смогу. До встречи в Вологодском драматическом театре», — рассказывает начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

Воспользоваться «Пушкинской картой» можно в любом регионе России.