Войти в почту

Самым читаемым нобелевским лауреатом по литературе в РФ назван Кадзуо Исигуро

У российских читателей наиболее популярным нобелевским лауреатом по литературе является Кадзуо Исигуро, а книги норвежского писателя Юна Фоссе, получившего премию в 2023 году, пока не входят в топ продаж. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе федеральной сети книжных магазинов «Читай-город».

«На сегодняшний день самым популярным нобелевским лауреатом по литературе остается Кадзуо Исигуро, получивший премию в 2017 году. Среди лауреатов премии последних 10 лет это единственный автор, чьи книги активно покупаются и переиздаются в новых сериях. Кадзуо Исигуро был известен в России до получения премии, а награда только больше увеличила интерес к его книгам. В 2023 году Нобелевскую премию по литературе вручили норвежскому писателю Юну Фоссе «за новаторские пьесы и прозу, которые выражают невыразимое». В сети книжных магазинов «Читай-город» представлено два произведения автора, переведенных на русский язык – «Трилогия» и «Другое имя (Септология I-II)» от издательства Inspiria. С момента выхода книги не получили широкой известности и не попали в топ-100 по продажам в сети», – рассказали в пресс-службе.

Тем не менее, как отмечают эксперты, продажи книг Юна Фоссе могут вырасти к концу 2023 года, уже готовится дополнительный тираж. «Большое преимущество в том, что книги автора уже переведены на русский язык и продаются в российских книжных. За последние 10 лет многие лауреаты Нобелевской премии либо так и не были переведены на русский язык, либо поступали в продажу, когда интерес к премии уже снижался. На данный момент в магазинах сети «Читай-город» достаточно книг из первого тиража, издательство Inspiria готовит дополнительный тираж», – пояснил собеседник агентства.

В пресс-службе издательства «Эксмо» также прогнозируют рост популярности произведений Фоссе. «После вручения норвежскому писателю Нобелевской премии по литературе книжные магазины активно реагируют на запрос со стороны читателей, закупают книги Фоссе. Однако называть какие-либо цифры пока рано. Более точная информация о росте доли продаж появится спустя два-три месяца. Редакция ожидает рост тиражей и востребованности произведений автора», – уточнил собеседник агентства.