Войти в почту

«Жили рядышком и умирали»: возле калининградского Дома искусств за полгода нашли останки 527 человек

На месте раскопок у калининградского Дома искусств, где раньше находилось кладбище, с мая нашли останки более полутысячи человек. Об этом «Клопс» рассказал гендиректор «Балтспецархеологии» Евгений Калашников.

«Жили рядышком и умирали»: возле калининградского Дома искусств за полгода нашли останки 527 человек
© Клопс.Ru

«На вчерашний день были обнаружены останки 527 человек, но их будет немного больше, работы ещё продолжаются. После того как мы проведём экспертизу антропологическую, изучим останки, мы передаём их для захоронения», — пояснил гендиректор компании, занимающейся раскопками.

Заниматься захоронением, по словам Калашникова, должен собственник земли, а поскольку участок муниципальный, то эта задача ляжет на городские власти. Жертв Второй мировой войны, как правило, перезахоранивают на мемориальном комплексе на улице Невского, другие останки — на одном из городских кладбищ.

Прежде район, где сейчас ведут раскопки, назывался Хаберберг. Дом искусств стоит на месте кирхи и некрополя XVI-XIX века. Первую деревянную капеллу построили в 1537 году, спустя сто лет на её месте возвели Хабербергскую кирху. В XVIII веке в здание ударила молния, всё полностью выгорело. Церковь восстановили, а через пару столетий она снова сгорела в огне бомбардировки 1944-го года.

«Кладбище приходское там существовало с XVI-XVII века, а в XIX веке было закрыто. Это прихожане, которые жили там рядышком, ходили в эту церковь, умирали, и их там хоронили. Обычное кладбище», — добавил Калашников.

В июле на старинном кладбище у Дома искусств обнаружили останки «великана» и влюблённой пары.