Войти в почту

Почти четверть выпускников девятых классов выбирают для дальнейшего обучения ИТ-специальности

Программирование и педагогика стали самыми востребованными направлениями у абитуриентов средних образовательных учреждений в этом году. В два раза увеличился спрос на обучение управлению беспилотниками. Об этом свидетельствуют промежуточные итоги приемной кампании, предоставленные «Вестям Подмосковья» специалистами Московского городского открытого колледжа.

Почти четверть выпускников девятых классов выбирают для дальнейшего обучения ИТ-специальности
© Вести Подмосковья

По результатам зачисления, 22% выпускников выбрали для обучения ИТ-специальности, что подчеркивает высокий интерес абитуриентов к техническим специальностям и информационным технологиям. Из них 15% предпочли направление «Программирование», а 7% — «Сетевое и системное администрирование». 

Также популярным направлением в 2023 году стала педагогика. 22% абитуриентов решили связать будущее с карьерой учителя и педагогическим профилем. Они выбрали «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании». 

Заметен рост интереса к современным технологиям и инновациям. В 2023 году в два раза увеличился спрос на специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» — на данное направление по итогам приемной кампании зачислено 5% абитуриентов. Выпускники девятых классов не теряют интерес к классическим гуманитарным направлениям. Среди них самой востребованной специальностью стала «Юриспруденция» – ее предпочли 8% выпускников. Специальность «Туризм и гостеприимство» выбрали 5% абитуриентов. 

Отмечается, что интерес к ИТ-технологиям объясним высоким спросом со стороны работодателей и стабильно растущим уровнем заработной платы. А беспилотные системы — относительно новая, но уже востребованная сфера российской экономики. Так, к 2030 году Росавиация планирует производить до 100 тысяч дронов ежегодно, соответственно, потребуются квалифицированные операторы. 

Гуманитарные специальности также остаются востребованными среди выпускников девятых классов, и это соответствует требованиям российского рынка труда: педагогика и юриспруденция – классические специальности, которые всегда нужны обществу. 

«Мы рады видеть, что абитуриенты проявляют высокий интерес к современным IT-специальностям. Эта тенденция отвечает духу времени и потребностям современного рынка, поэтому мы не удивлены таким результатам. По нашим прогнозам, интерес к педагогическим специальностям в сфере среднего специального образования будет только расти. Летом этого года в Минпросвещении заявили, что учителей средней школы будут также готовить в колледжах – это дополнительная нагрузка для образовательные учреждений и новые возможности для абитуриентов» – отметила директор Московского городского открытого колледжа Ольга Семенова.