Войти в почту

В Иркутской области объявили о новой мере поддержки для помощи бойцам СВО

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем Telegram-канале анонсировал новую меру поддержки для работодателей за прием на работу участников специальной военной операции (СВО). По его словам, речь идет о субсидии, которая начнет действовать со следующего года. Соответствующее постановление подписал глава регионального правительства Константин Зайцев.

По нашей задумке, работодатель, который трудоустроит у себя бойцов, вернувшихся с СВО, получит субсидию из областного бюджета. Ее размер будет зависеть от количества работников и срока их трудоустройства, — написал глава региона.

Кобзев отметил, что аналогичная субсидия также предусмотрена и для тех, кто будет принимать на работу инвалидов, выпускников без опыта работы, а также освобожденных из мест лишения свободы. Губернатор пообещал компенсировать затраты на зарплату самого работника, а также на наставника в случае стажировки выпускника.

Ранее замглавы Минобороны РФ Татьяна Шевцова заявила, что участвующие в боевых действиях на Украине военные пенсионеры получат 100% компенсаций своих выплат. Она подчеркнула, что компенсации можно будет получить с октября 2023 года и далее ежемесячно. По ее словам, выплаты коснутся военных пенсионеров, которые заступили на службу после начала СВО, а также тех, кто был мобилизован.