Войти в почту

Кладоискатель человеческих талантов

«Всякому лицу работ на некоторое или на всё время, на которое уволен по паспорту, но не далее назначенного податного состояния, получившему от начальства или своего владельца узаконенный паспорт или установленный билет, дозволяется наниматься для фабричных в оном срока». Так было написано в документе от 24 мая 1835 года, положившем начало кадровым службам. Спустя почти век в честь принятия в 1918 году Народным комиссариатом «Инструкции об организации советской рабоче-крестьянской милиции» день кадрового работника стали отмечать 12 октября.

Кладоискатель человеческих талантов
© Наш Теплый стан

Несмотря на известную фразу Иосифа Сталина «Ценный капитал - это люди. Кадры решают всё», кадровики, как правило, остаются в тени, хотя имеют высокий уровень психологической и физической подготовки.

Специалист отделения по работе с подчинёнными подразделениями отдела по работе с личным составом УВД по ЮЗАО капитан полиции Анастасия СОКОЛОВА родилась в Липецке, окончила Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации. О работе в полиции мечтала с детства.

- Мне нравилось смотреть на девушек в форме. Моим кумиром была Анастасия Каменская из одноимённого сериала. Хотела приносить пользу людям, помогать. В 2016 году пришла на службу в отдел дознания ОМВД России по району Коньково. Мне помог папа. Он тогда уже жил в Москве, нашёл объявление в газете о наборе в полицию и сказал: «Тебе надо попробовать».

Сейчас отец очень гордится своей дочерью.

- В составе следственно-оперативной группы выезжала на задержания, видела самоубийства, висельников. Конечно, было страшно, - признаётся наша собеседница.

Спустя некоторое время Анастасия Евгеньевна вышла замуж и ушла в отпуск по уходу за ребёнком. С будущим супругом наша героиня познакомилась тоже на службе. На тот момент он был участковым уполномоченным. Сейчас майор полиции Алексей Соколов возглавляет уголовный розыск ОМВД России по району Коньково.

После декрета Анастасия решила сменить профиль деятельности и в 2021 году стала сотрудником отдела кадров. Коллектив правоохранителей юго-запада столицы славится своей сплочённостью.

- Неоценимую помощь оказывают начальник УВД по ЮЗАО генерал-майор полиции Максим Ваничкин, помощник начальника УВД по ЮЗАО подполковник внутренней службы Сергей Сорокин, заместитель начальника отдела по работе с личным составом УВД по ЮЗАО подполковник полиции Оксана Чурилова. Оксана Николаевна была моей наставницей. Благодаря ей и её урокам у нас сейчас очень хорошие показатели.

Конечно, работа с людьми предполагает сложности. В ведении капитана полиции Соколовой - около 350 человек, объём работы очень большой.

- В каких-то случаях мы работаем с сотрудниками, как психологи, ломаем стереотипы, к каждому ищем свой подход. Стараемся помочь. Иногда люди приходят с заявлением на увольнение, после беседы благодарят, что их отговорили.

В семье Соколовых растёт дочь Виктория. Ей всего 6 лет, но она уже определилась с выбором профессии.

- Говорит, что будет работать сразу в управлении. Мы, конечно, её поддерживаем.

Есть у Анастасии Евгеньевны увлечения.

- В институте моим хобби были бальные танцы, хип-хоп. Участвовала в конкурсе «Полицейский вальс».

В отпуске Соколовы любят бывать на море, практически каждый год ездят на отдых в Адлер. Есть у четы и дача.

- На своём садовом участке мы только отдыхаем, - отмечает Анастасия Евгеньевна, - грядок у нас нет, только клумбы с цветами.

Накануне профессионального праздника капитан полиции Соколова желает своим коллегам терпения, лёгкой службы, меньше нервных потрясений.

- У нас отличный округ! Приходите к нам на службу!