Войти в почту

СУЭК помогает привлекать гранты на развитие социальной среды

Учебно-методический семинар под названием "От проекта к заявке: где и как найти ресурсы" прошел в Красноярске. Организаторы рассказали участникам, какими способами можно организовать досуг жителей населенных пунктов, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). В частности, изложили методы привлечения грантовых средств.

СУЭК помогает привлекать гранты на развитие социальной среды
© Российская Газета

Обучению способствует программа "Живем здесь - созидаем вместе!", введенная в 2023 году Фондом "СУЭК - РЕГИОНАМ", оператор - АНО "Новые технологии развития" (НТР). Она направлена на повышение качества жизни людей на территориях присутствия предприятий СУЭК и Сибирской генерирующей компании, а также дополняет действующую программу фонда "Школа социального предпринимательства".

В работе семинара приняли участие представители библиотек, музеев, учреждений культуры и дополнительного образования, муниципалитетов и некоммерческих организаций из Республик Бурятия и Хакасия, Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского, Хабаровского и Приморского краев. В итоге они пересмотрели привычный подход к организации мероприятий по принципу "все для всех", переоценили свою роль в развитии территории, начали понимать, как наладить взаимодействие с учреждениями социальной сферы, администрациями, общественными организациями. Приморье представлял Петр Зускин из поселка городского типа Лучегорск, директор МБУ "Дворец культуры Пожарского муниципального района".

- Я имею опыт проектной деятельности, участвовал во многих учебных мероприятиях. Но эти семинары уникальны. Открыл для себя много нового. Записал целых два листа рекомендаций по доработке очередного своего проекта "Школа управляемых машин" для повышения интереса молодежи к техническим специальностям. Важно взглянуть на задумку со стороны жителя, которому мы должны помочь, в данном случае в выборе жизненного пути. Спасибо экспертам НТР! - рассказал Петр Зускин.

Он добавил, что теперь знает, на какие детали обращать внимание, чтобы не только заинтересовать людей на мероприятии, но и получить финансовую поддержку властей. Вдохновленный идеями семинара, Зускин вернулся домой и рассказал о них коллегам. И у сотрудников ДК родились предложения сразу по трем проектам.

К слову, в Лучегорске не понаслышке знакомы с работой СУЭК. В поселке в рамках национального проекта "Формирование современной городской среды" при поддержке компании капитально отремонтирована центральная площадь, реконструирована баскетбольная площадка. Возобновление работы студотрядов тоже связано с инициативами угольной компании. Фонд "СУЭК - РЕГИОНАМ" оказал краеведческому музею Пожарского муниципального района финансовую поддержку. С ее помощью удалось приобрести новое выставочное оборудование: современные столы, стеллажи, полки, шкафы органично вписались в пространство музейных залов и кабинетов. Были закуплены и материалы для косметического ремонта залов. На днях с помощью сибирских энергетиков в Лучегорске организовали встречу мастера спорта и писателя Игоря Золотарева с учениками средней общеобразовательной школы №4.

Благодаря лекциям экспертов и практическим занятиям участники семинара теперь обладают более четким пониманием, как грамотно презентовать свой проект на конкурсе.

По мнению экспертов, ломается инертность сотрудников учреждений культуры в подходах к работе с жителями, активнее задействуются современные инструменты финансовой поддержки государства, такие как "Пушкинская карта", для привлечения молодых жителей к участию в социокультурных проектах, есть прогресс в подготовке заявок на государственные гранты.

Тем временем

Фонд "СУЭК - РЕГИОНАМ" более десяти лет успешно внедряет на территориях присутствия комплексную программу повышения качества жизни населения за счет развития гражданских инициатив. Среди самых популярных проектов - Школа социального предпринимательства, конкурсы "Комфортная среда обитания", "Созидание", "Мой первый бизнес", "Траектория добрых дел".

Ежегодно в них участвуют сотни жителей разных возрастов, которые впоследствии реализуют десятки важных задумок, вплоть до обустройства новых общественных пространств, открытия спортивных и познавательных секций.