Войти в почту

В Чувашии три ветерана в один день отметили 100-летие

ЧЕБОКСАРЫ, 10 октября. /ТАСС/. Три ветерана Великой Отечественной войны в Чувашии отметили во вторник свой вековой юбилей. Об этом написал в Telegram-канале глава республики Олег Николаев.

"Сегодня, [10 октября], три наших ветерана Великой Отечественной войны празднуют столетие: Иванова Анна Титовна и Кручинина Мария Христофоровна из Чебоксар и Сафина Шемсия Алиулловна из Батыревского округа", - отметил Николаев.

По его словам, в военное время Кручинина и Сафина помогали фронту, работая в тылу. Иванова воевала на II Прибалтийском фронте, служила в 32-м женском батальоне в Ржевске Калининградской области. Затем была связисткой воздушного наблюдения частей противовоздушной обороны, в составе которых дошла до Риги. Она признается, что всю войну мечтала о счастливой и долгой жизни.

"Секрет долголетия в том, что не надо обижаться на людей, [надо] быть вежливым, тогда и люди будут уважать. Всегда нужно уступать друг другу, жить дружно", - приводятся в сообщении слова Ивановой.

В информации, распространенной пресс-службой администрации Чебоксар, уточняется, что Иванова после войны работала заведующей фермой в колхозе, затем возглавляла отделение связи. С вековым юбилеем ветерана поздравил сити-менеджер города Денис Спирин. "Анна Титовна с удовольствием приходит на мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, ведет активный образ жизни: любит готовить и гулять на свежем воздухе, читает периодические издания", - отмечают в мэрии.