Войти в почту

27 проектов Чувашии представят на федеральном этапе премии #МыВместе

В деловом центре «Республика» в Чебоксарах состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа международной премии #МыВместе. Призерами регионального этапа стали 27 проектов – их авторы будут представлять республику на федеральном уровне.

27 проектов Чувашии представят на федеральном этапе премии #МыВместе
© runews24.ru

На мероприятии глава Чувашии обратился к молодым лидерам и волонтерам.

«Это очень здорово, что благодаря вам Чувашская Республика демонстрирует очень активную позицию в вопросе волонтерства. То, что вы, наша молодежь, активно развиваете в себе именно такой подход к жизни — желание быть полезным другим, обществу — это гарантия того, что и завтра, и послезавтра наше общество будет жить на основе тех традиций, которые формировались веками. Именно через такие проекты оттачиваются модели нашей самоорганизации и общежития», - сказал Олег Николаев.

По словам главы республики, итоги конкурса имеют важное значение для развития волонтерского движения как в Чувашии, так и в России в целом.

«Вместе мы сильны. Вместе — это когда много вот таких дел, много идей, они превращаются в большой мощный поток, который невозможно остановить. И мы — люди, которые сами творят эти дела — вместе можем двигаться уверенно вперед и преодолевать любые сложности, преграды и доходить до нужных целей, ощущая вот эту мощь, единение, сплоченность», — подчеркнул Олег Николаев.

Он отметил, что сегодня идеи находят поддержку как среди людей, так и власти, в том числе в виде источников финансирования и других форм, позволяющих реализовать идею в конкретный проект.

Напомним, что лучшие инициативы регионального этапа международной премии #МыВместе будут представлены на федеральном уровне и смогут получить гранты на реализацию. В этом году грантовый фонд премии составляет 90 млн рублей. Награды будут вручены 5 декабря в Москве.

В этом году на конкурс было подано около 40 тысяч заявок, из них 128 – от жителей Чувашии. Самыми популярными направлениями стали гражданско-патриотическое, культурное, образовательное, экологическое и спортивное.

Так, Александра Блинова предлагает реализовать «Зеленую школу», в рамках которой будут проводиться экоуроки и мастер-классы от волонтеров. Вадим Романов представил просветительский проект «ЭкоПолитех», согласно которому студенты Чебоксарского Политеха примут участие в экскурсиях на перерабатывающие предприятия, также на территории института организуют раздельный сбор мусора.