Войти в почту

Акция "Сохраним лес" в Чувашии приобрела международный статус

В Чувашии всероссийская акция "Сохраним лес" приобрела международный статус - к ней присоединились участники Первых Всемирных игр национальных видов единоборств.

Акция "Сохраним лес" в Чувашии приобрела международный статус
© Российская Газета

В этом году центральной площадкой в республике стала территория Опытного лесничества возле деревни Нижний Магазь Чебоксарского округа. На площади около 1 гектара было высажено более 3,5 тысячи сеянцев. Приоритетом для высадки стала лиственница, также были высажены сибирские кедры, ели и березы.

Выступая на торжественном открытии республиканской акции, глава Чувашии Олег Николаев отметил, что в этом году акция имеет особый характер, поскольку в ней участвуют спортсмены из разных стран.

"Это очень примечательно, что мы сегодня вместе сажаем лес. И Первые Всемирные игры, конечно же, пустят корни на чувашской земле, будут расти, набирать силы, а ветвями, можно сказать, распространятся на весь мир. Этим мы демонстрируем, что вместе мы - команда. А команда всегда может сделать намного больше, чем один человек, каким бы он профессионалом не был. Вместе мы сделаем намного больше. Лес будет расти, добрая память о нас будет жить, природа будет чище", - сказал Николаев.

Официальный старт Всероссийской акции по восстановлению лесов, которая проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта "Экология", был дан в начале сентября. В нынешнем сезоне, ставшим юбилейным, был выбран новый формат: помимо высадки деревьев проводятся уборки и благоустройство лесных территорий, а также выполняется уход за уже высаженными деревьями.

В целом по всей стране в 2023 году планируется высадить 70 миллионов деревьев.

Приветствуя участников Всемирных игр и акции, депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков выразил пожелание, чтобы возникшая традиция продолжилась.

"Символично, что сохранение природы, культуры, традиции проходят в дни, когда в Чувашию приехали спортсмены из 25 стран, и сейчас еще участвуют в посадке деревьев. Я вас всех поздравляю, и хотел бы пожелать, чтобы эта традиция продолжалась, чтобы Всемирные игры в Чувашии проводились регулярно, чтобы мы были столицей Всемирных игр единоборств постоянно", - сказал Аксаков.

Исполнительный директор Российского союза боевых искусств Рамиль Габбасов поблагодарил зарубежных коллег за участие в акции.

"У нас страна многонациональная, у всех народов есть традиции, и одна из них: посадить дерево, вырастить сына, построить дом. И я скажу словами Конфуция: "Учитель не тот, который учит словом, а тот, который учит личным примером". Поэтому мы сегодня посадим деревья, тем самым дадим хороший пример нашим детям, внукам и правнукам", - отметил глава союза.

Руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов сообщил, что в республике в 2023 году в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес" планируется высадить 61,9 тысячи деревьев на площади 60 гектар. В настоящее время на площади 19,5 гектар уже высажено 27,9 тысячи сеянцев основных лесообразующих пород - сосны, ели, дуба и лиственницы. "Красивая природа Чувашии нуждается в особой заботе, а сохранение и защита леса стоит в этой системе едва ли на первом месте. Тем более, что регион активно сосредоточен на том, чтобы увеличить лесистость территорий. Добиться этого можно, в том числе, и благодаря искусственному лесовосстановлению в рамках федеральных проектов и акций", - заявил министр.

Между тем

На днях из Московской области вернулись участники школьного лесничества "Лесные робинзоны" (Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова), курируемого БУ "Канашское лесничество" Минприроды Чувашии. Ребята принимали участие в VII Всероссийском съезде школьных лесничеств, где заняли второе место по России.

За вклад в развитие движения школьных лесничеств в Чувашской Республике и экологическое воспитание подрастающего поколения Благодарность Главы Чувашской Республики была объявлена учителю Урмарской школы, руководителю школьного лесничества Клавдии Николаевой. Благодарственные письма главы республики также вручены участникам школьного лесничества Ангелине Семеновой, Маргарите Зобовой, Анастасии Ивановой.