Войти в почту

Дети стали взрослыми. Школьникам из нашего округа вручили их первые паспорта

В начале октября в префектуре ЮЗАО состоялась церемония вручения паспортов москвичам, достигшим 14-летнего возраста.

Дети стали взрослыми. Школьникам из нашего округа вручили их первые паспорта
© Мои Черемушки

Обычно вручение происходит в центре госуслуг, но ребятам, отличившимся в общественной школьной жизни, призёрам и победителям олимпиад, а также успешным спортсменам предоставляют возможность получить документ в торжественной обстановке.

НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ

«Сегодня памятный день для вас – вы получаете свой первый паспорт, – обратилась к ребятам руководитель аппарата префектуры Ольга Романова. – Вместе с ним вы обретаете новый, официальный статус, новые права и новые обязанности гражданина нашей Родины. От вас будут зависеть её будущее, её процветание. А ещё процветание Москвы и нашего округа. Может быть, кто-­то из вас станет нашим коллегой: выберет профессию госслужащего для работы в префектуре или другом государственном ведомстве. Я желаю вам найти свой путь и смело по нему двигаться. Поздравляю с получением паспорта и желаю успехов во всех начинаниях», – сказала Ольга.

СТАТЬ ДОСТОЙНЫМИ ЛЮДЬМИ

«Я призываю вас стать достойными людьми, продумать свой жизненный путь и трудиться так, чтобы ни нам, ни вам самим никогда не было стыдно за то, что вы делаете. Поздравляю и желаю удачи», – напутствовал молодых людей приглашённый на церемонию лётчик-испытатель и Герой России Вячеслав Станиславович Петруша.

«Получать паспорт было волнительно», – признался нам после церемонии Никита Тимофеев.

«Я рада, что мама смогла быть рядом со мной в этот день», – поделилась своими впечатлениями Оля Григорьева.

А чтобы момент остался в памяти, для ребят устроили небольшую фотосессию. И конечно, эти фотографии они потом отправят своим бабушкам и дедушкам. Ведь для них тоже важно убедиться, что внуки стали взрослыми.

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА