Войти в почту

В бюджете Новосибирской области предусмотрены средства на повышение зарплат в октябре

Правительство Новосибирской области на очередном заседании, которое прошло 9 октября, утвердило изменения в областной бюджет с учетом необходимых для повышения зарплат средств. Подробнее о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов рассказал врио зампредседателя правительства – министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.

В бюджете Новосибирской области предусмотрены средства на повышение зарплат в октябре
© runews24.ru

Он отметил, что региональным законопроектом предлагается предусмотреть дополнительные финансовые средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, что связано с инфляционными процессами и прогнозами Минэкономразвития РФ.

Так, ранее планировалось в октябре повысить зарплаты бюджетникам на 5%, теперь же их предлагается проиндексировать на 7,5%.

Виталий Голубенко подчеркнул, что уже сформирован резервный объем средств, которые позволят реализовать данную инициативу губернатора Новосибирской области.

Отметим, что октябрьские зарплаты работников бюджетной сферы уже должны быть проиндексированы на 7,5%. Таким образом, суммарная индексация зарплат бюджетникам в этом году будет выше, чем была в 2022 году.

Законопроект будет внесен в Законодательное Собрание Новосибирской области для рассмотрения на октябрьской сессии.