Войти в почту

В Волгограде издадут материалы о геноциде под Сталинградом и назовут улицу именем фронтовика

Новому участку улицы Электролесовской в областном центре присвоят имя защитника Сталинграда Евгения Рогова, а волгоградские ветераны примут участие в создании книг и телефильмов о ходе уникального исторического процесса по признанию геноцида мирных жителей со стороны фашистов и их пособников в период 1942–1943 годов в Сталинграде. Эти инициативы губернатора Андрея Бочарова прозвучали 9 октября на расширенном заседании бюро Волгоградской областной организации ветеранов.

В Волгограде издадут материалы о геноциде под Сталинградом и назовут улицу именем фронтовика
© Волгоградская правда

Фронтовой маршрут

Глава региона Андрей Бочаров высказал предложение присвоить новому участку улицы Электролесовской в Советском районе имя защитника Сталинграда Евгения Федоровича Рогова. Таким образом, в городе-герое появится фронтовой маршрут.

– Достраивается еще один участок этой дороги. Предлагаю присвоить ему имя защитника Сталинграда, фронтовика, участника боев за Украину, Севастополь, непосредственного участника обеспечения безопасности Ялтинской конференции государств антигитлеровской коалиции в 1945 году, почетного гражданина города-героя Волгограда и Волгоградской области Евгения Федоровича Рогова, – сказал губернатор. – Этот участок находится недалеко от Волгоградского агарного университета, где Евгений Федорович после войны работал долгое время. У нас получится очень символичный единый маршрут – от ул. им. Максима Матвеевича Загорулько через ул. им. Евгения Федоровича Рогова по ул. им. сражавшейся за Сталинград и погибшей в ходе Курской битвы Героя Советского Союза, санинструктора Зинаиды Ивановны Маресевой на ул. им. 64-й Армии. По-настоящему фронтовой маршрут.

На заседании также обсудили итоги работы ветеранского сообщества Волгоградской области за 2023 год и наметили планы на будущее.

– За 9 месяцев проведено огромное количество мероприятий, и все они были организованы на самом высоком и достойном уровне. Результат превзошел все ожидания и красной нитью подчеркнул исключительную важность Сталинградской победы, подвига, совершенного защитниками Сталинграда для нашей страны и всего мира, – сообщил руководитель регионального совета ветеранов Александр Блошкин.

Он также отметил, что Волгоградский областной совет ветеранов продолжает расширять географию межрегионального сотрудничества. В этом году город-герой посетили делегации из Астрахани, Санкт-Петербурга, Свердловска, Луганска, Краснодара, Ярославля и других российских регионов. Губернатор предложил проводить подобные мероприятия и в других муниципалитетах региона.

Сохранить историческую правду

Еще одна важная инициатива главы региона прозвучала на заседании бюро Волгоградского областного совета ветеранов. Андрей Бочаров предложил ветеранскому сообществу создать серию книг и телефильмов о ходе исторического процесса по признанию геноцида мирных жителей со стороны фашистов и их пособников в период 1942–1943 годов в Сталинграде.

– Состоявшийся в Волгоградском областном суде процесс, признавший действия немецко-фашистских захватчиков в годы Сталинградской битвы геноцидом народов Советского Союза, вызывал широкий общественный резонанс, – подчеркнул Андрей Бочаров. – В целях продолжения масштабной работы по сохранению исторической правды и сбережению исторической памяти считаю необходимым изложить материалы этого уникального судебного процесса в информационных материалах в формате серии книг и телепередач. И сделать их максимально доступными для жителей Волгоградской области и всей нашей страны.

Кроме того, было предложено начать поэтапную подготовку к 80-летию Великой Победы, продолжить совместную работу по дальнейшему совершенствованию региональной системы поддержки участников СВО и членов их семей, а также поощрить активистов областного ветеранского движения по итогам работы за год.

Инициативы поддержаны

Инициативы губернатора Андрея Бочарова были активно поддержаны.

– Сохранение исторической памяти, о котором говорил Андрей Иванович, очень важно. То, что он ввел систему присвоения улицам, дорогам и скверам имен наших известных земляков, это и есть сохранение памяти, – считает Борис Усик, член бюро областного совета ветеранов. – Много очень сделано и наработано по мероприятиям, посвященным 80-летию Сталинградской победы, но впереди еще очень много дел. Не менее важны и предложения по сохранению исторической памяти: обобщение опыта фронтовиков, – отметил Александр Струков, председатель городского Совета ветеранов, полковник в отставке. – Мы положительно относимся ко всем предложениям. Состоялся очень обстоятельный, важный разговор. Те делегации, которые мы принимали, подчеркнули важность инициатив нашего сообщества и рассказывают об этом в своих городах. Это значимо для всех регионов страны, так как это толчок патриотической активности, – поделилась впечатлениями Хельви Латту, почетный гражданин города-героя Волгограда.

Напомним, что в Волгоградской области большое внимание уделяется сохранению исторической памяти и правды, заботе о ветеранах. В их честь называют новые улицы, объекты социальной сферы, парки. В настоящее время ведется подготовительная работа по присвоению самого высокого звания «Почетный гражданин Волгоградской области» фронтовику, участнику Парада Победы 1945 года Александру Ивановичу Колотушкину и активисту ветеранского движения, жителю осажденного Сталинграда Тамаре Васильевне Колбасиной.