Войти в почту

Имя фронтовика Евгения Рогова присвоят улице в Волгограде

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился сегодня с ветеранским активом. На заседании бюро областной организации ветеранов обсудили инициативу главы региона назвать участок улицы в областном центре именем защитника Сталинграда Евгения Рогова.

Имя фронтовика Евгения Рогова присвоят улице в Волгограде
© Волгоградская правда

Участок дороги, о котором идет речь, находится недалеко от Волгоградского аграрного университета, где Евгений Федорович после войны работал. Это продолжение улицы Электролесовской на границе Советского и Кировского районов.

– У нас получится очень символичный единый маршрут: от ул. им. Максима Матвеевича Загорулько через ул. им. Евгения Федоровича Рогова по ул. им. сражавшейся за Сталинград и погибшей в ходе Курской битвы Героя Советского Союза санинструктора Зинаиды Ивановны Маресевой на ул. им. 64-й Армии. По-настоящему фронтовой маршрут! – отметил глава региона.

Ветераны с большим одобрением встретили предложение губернатора. Теперь инициатива будет передана в Волгоградскую городскую думу для обсуждения и принятия решения.

Впервые инициатива о присвоении этому участку новой улицы имени участника Великой Отечественной прозвучала на выездном совещании, которое прошло на объекте. Андрей Бочаров отметил, что в год 80-летия Сталинградской победы назвать новую улицу именем участника Великой Отечественной войны было бы правильно и справедливо. И вот сегодня глава региона назвал конкретное имя.

Строительство этого участка дороги реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и проходит в несколько этапов. Первый отрезок дороги протяженностью почти полтора километра был введен в эксплуатацию 3 года назад, в 2020 году, и был назван в честь Максима Загорулько, легендарного фронтовика, участника Сталинградской битвы, видного ученого, экономиста, Почетного гражданина Волгограда и области. Тогда это решение получило горячую поддержку волгоградской общественности. Сейчас завершаются работы на следующем отрезке протяженностью более 2,2 км: от ТРК «Акварель» до ул. Кирова. Как только этот участок дороги будет введен в эксплуатацию, в Советском и Кировском районах появится полноценный дублер.

В Волгоградской области всегда с большим уважением и трепетом относятся к сохранению исторической памяти. В честь ветеранов названы улицы, скверы и парки. Сейчас регион готовится присвоить высокое звание «Почетный гражданин Волгоградской области» фронтовику участнику Парада Победы 1945 года Александру Колотушкину и активисту ветеранского движения жителю осажденного Сталинграда Тамаре Колбасиной.