Войти в почту

Православный инок из Свердловской области погиб, спасая раненых в зоне СВО

В зоне специальной военной операции во время артобстрела погиб инок из города Алапаевска Свердловской области Терентий (в миру Валерий Иванович Дмитриев). О его гибели сообщила известная православная активистка Оксана Иванова. По ее словам, это случилось, когда служитель церкви вывозил раненных бойцов с поля боя, в этот момент в машину с людьми попал снаряд.

Православный инок из Свердловской области погиб, спасая раненых в зоне СВО
© runews24.ru

Стало известно, что инок Терентий в зону СВО ушёл добровольцем в декабре 2022 года. «На Донбасс он и раньше ездил, как рвануло, и он туда сразу же поехал», - рассказала Оксана Иванова на своей странице во ВКонтакте. Женщина назвала погибшего светлым человеком, сказала, что он очень переживал за детей Донбасса, просил помочь им с книгами на русском языке.

Инок Терентий будет похоронен на территории монастыря в Алапаевске.

Ранее сообщалось о количестве погибших в Донбассе православных священников в 2022 году. В начале декабря прошлого года на встрече с клириками Москвы и Подмосковья Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал по именам пятерых служителей церкви, отдавших свои жизни при исполнении пастырского долга в зоне СВО.