Войти в почту

Зачем объединять Свободный и Циолковский?

Президент РФ поручил объединить в одну агломерацию амурский город Свободный и ЗАТО Циолковский (43 км друг от друга). К слову, с Циолковского будет снят статус закрытой территории.

Зачем объединять Свободный и Циолковский?
© 2x2.su
- В Свободном располагается Амурский газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс, а в Циолковском - космодром Восточный. Но по отдельности они создают гораздо меньшую привлекательность и гораздо меньшее требование к развитию социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Поэтому эти территории должны развиваться единой агломерацией, - подчеркнул зампред правительства РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. - Единый мастер-план должен быть разработан в течение месяца.

Многих амурчан заинтересовал вопрос о снятии с Циолковского закрытого статуса. Значит, в городок сможет свободно приезжать любой?

Пока говорим только о разработке единого плана развития, - прокомментировал глава ЗАТО Виталий Брижатый. - Циолковский очень популярен у туристов, но у нас недостаточно объектов сферы услуг, поэтому у совместного развития точно есть перспективы. Но, подчеркну, снимать статус ЗАТО для этого не требуется. Конечно, открытие границ города могло бы дать новые возможности для инвестиций, но я понимаю предсказуемое беспокойство жителей по вопросу безопасности. В любом случае, если такое решение потребуется, обсудим его с населением.

Пожалуй, любопытно будет вспомнить предложение российского политика и общественного деятеля, ныне председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, которое выдвигалось много лет назад. Крупнов говорил о необходимости перенести экономическую столицу РФ в агломерацию с опорными точками Шимановск - Свободный - Циолковский (тогда - Углегорск). Мол, при запуске ускоренного развития Дальнего Востока метаться в Москву ответственным лицам и резолюциям будет несподручно. А так всё и все будут в одном округе. Конечно, предложение всерьёз никто не принял. Может, зря?..

А может, действительно, взять и всю область разбить не на районы, а на как раз такие агломерации, чтобы хоть так развивать территории? Север области объединить золотодобычей, юг - сельским хозяйством, центр - лесопереработкой, например? И везде, конечно, туризма по чуть-чуть подмешать (например, соответствующее соглашение по Циолковскому уже подписано с Роскосмосом – подробнее о перспективах промышленного туризма в области на с.3)? Но если это и будет решаться, то, вероятно, только на уровне федеральных властей - это уж точно не региональная процедура.

Вообще, судя по всему, тянет нас на глобализм: лет 10-15 назад в области только и разговоров было о создании всевозможных кластеров (сегодня об этом ни звука), потом об объединении сельсоветов в районах, сегодня - о ТОРах и переходе районов области в муниципальные округа. Есть с этого прок, спросили мы у зампредседателя комитета Заксобрания области по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Натальи МИХАЙЛОВОЙ:

Что касается агломерации Свободный - Циолковский, пока это, естественно, лишь красивое наименование, чтобы придать значимость для федеральных проектов и представлений. Потому что, к сожалению, несмотря на все меры, численность населения области продолжает сокращаться. Существует масса показателей, по которым российские города и муниципальные образования могут участвовать в тех или иных проектах развития, в том числе федеральных. Вот Циолковский и Свободный, судя по всему, рассчитывают объединить в некую промзону.

По поводу объединения районов области в муниципальные округа, которое всё ещё продолжается - к великому сожалению, все эти укрупнения, модернизации ни к чему хорошему не приводят. Мы достаточно имеем проблем, когда руководство какой-либо службы находится в Хабаровске или даже Москве, и ключевые решения принимаются в головных офисах - без знания местной специфики, что зачастую даёт негативные последствия. В МО - то же самое, только на уровне райцентра. Более того, существенной финансовой экономии от объединения мы тоже не увидели - в одном месте штаты сократили, зато они вылезли в другом месте.

Причём юридические аспекты по объединению МО небыстро решаются (начиная с проведения публичных слушаний), как и с упомянутыми агломерациями. Хотя в последнем случае первоначальные идеи по мастер-документации должны исходить от областного правительства.