Войти в почту

Жители 1161-летнего Ростова поддержали его переименование в Ростов Великий

Официальное переименование Ростова в Ярославской области в Ростов Великий поддержали 13,8 тысячи жителей города.

Жители 1161-летнего Ростова поддержали его переименование в Ростов Великий
© Российская Газета

В опросе, который проводило в августе - сентябре общественное движение "За Ростов Великий!", приняли участие почти 14 тысяч человек. Большинство высказались за возвращение городу исторического имени.

"Первого октября закончен сбор голосов по вопросу переименования Ростова в Ростов Великий, подведены его итоги, - сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, выступивший с инициативой о переименовании. - Всего собрано 13922 подписи жителей города, это 58 процентов от общего числа горожан в возрасте от 14 лет. Из них 13854 человека поддержали смену названия, 68 человек не согласны с инициативой".

По словам главы региона, изучение общественного мнения поставило точку в многолетней дискуссии о необходимости переименования Ростова. Что, считает губернатор, говорит о том, что люди видят позитивные перемены и верят в величие родного города.

Инициативу поддержали первая женщина-космонавт, депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова, сенаторы Наталия Косихина и Александр Русаков, народный артист РФ Валерий Баринов, кинопродюсер Андрей Ищенко и другие.

Валентина Терешкова назвала Ростов Великий "духовным и нравственным символом Отечества, колыбелью крещения Руси".

"Здесь возникла одна из старейших православных епархий нашей страны, и на озере Неро началось крещение северо-восточной части Руси святым князем Владимиром. Сейчас это скромный районный центр. Чтобы Ростов сделать по-настоящему великим, нужно приложить максимум усилий, нужна сплоченная работа власти и жителей города. Переименование в Ростов Великий станет важным шагом на пути к переменам в городе", - считает Валентина Владимировна.

В правительстве области сообщили, что сейчас продолжается работа оргкомитета, участники собирают необходимые документы для представления их в Ярославскую областную Думу, а затем в Государственную Думу РФ.