Войти в почту

Назван необычный симптом нового варианта COVID-19

Новый штамм COVID-19 «пирола» у некоторых пациентов вызывает покраснение пальцев на руках и ногах, а также боль в них. О необычном симптоме сообщает британское издание Сhronicle Live со ссылкой на данные медицинской исследовательской компании ZOE Health Study.

Назван необычный симптом нового варианта COVID-19
© Lenta.ru

Самыми частыми признаками нового варианта ковида врачи назвали насморк, заложенный нос, головную боль, боль в горле, усталость и чихание. Однако, по их данным, довольно часто стали встречаться необычные симптомы — кожная сыпь, язвы на языке или на внутренней поверхности губ, а также покраснение пальцев рук и ног или боль в них.

Кроме того, врачи отметили, что при заражении «пиролой» у пациентов может появиться диарея. Среди нехарактерных симптомов болезни они также упомянули охрипший голос, покраснение и зуд глаз.

Ранее эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик Российской академии наук (РАН) Вадим Покровский назвал главное отличие нового штамма COVID-19 «пирола». По его словам, этот вариант вируса имеет некоторые изменения в структуре, в связи с чем антитела могут его не подавлять.

Lenta.ru: главные новости