Войти в почту

Нобелевскую премию мира присудили иранской правозащитнице Наргес Мохаммади

Нобелевскую премию мира получила Наргес Мохаммади. Лауреатом она стала за «борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свободы для всех». Об этом в пятницу, 6 октября, объявил Нобелевский комитет.

Нобелевскую премию мира присудили иранской правозащитнице Наргес Мохаммади
© Вечерняя Москва

Женщина долгие годы борется за свободу выражения мнений и право на независимость. Мохаммади была арестована 13 раз, пять раз ее осудили. В общей сложности правозащитницу приговорили к 31 году тюремного заключения и 154 ударам плетью. Сейчас женщина находится в тюрьме.

— Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира 2023 года Наргес Мохаммади за ее борьбу против угнетения женщин в Иране и ее борьбу за продвижение прав человека и свободы для всех, — отметили на сайте Нобелевской премии.

Обладателем Нобелевской премии по литературе стал норвежский драматург Юн Фоссе «за его новаторские пьесы и прозу, которые выражают невыразимое».

Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины стали венгерская ученая Каталин Карико и гражданин Соединенных Штатов Америки Дрю Вайсман. Нобелевскую премию по физике присудили ученым Пьеру Агостини, Ференцу Краушу и Анн Л'Улье. Они получили ее за создание методов изучения динамики электронов в веществе.

Нобелевский фонд отозвал приглашения для послов из России, Белоруссии и Ирана на церемонию вручения премий. В организации учли пожелания Швеции, которая отказалась от такого предложения. При этом фонд подчеркнул, что послы трех стран «будут приглашены на церемонию в Осло».